Где трудятся оршанцы на субботнике

Сегодня тысячи оршанцев присоединились к республиканскому субботнику, приуроченному к Году исторической памяти.

С раннего утра к делу приступили как на рабочих местах, так и на многих участках в городе и районе. Основное внимание уделяется благоустройству закрепленных территорий, парков, скверов, историко-культурных ценностей.

На заводе «Легмаш» 16 апреля трудились не мене 365 человек. Заместитель директора Александр Короткин с командой инженерно-технических работников выехал на уборку воинского захоронения по ул. Пролетарской, где похоронены около 30 тысяч человек, погибших в годы Великой Отечественной войны от рук немецких оккупантов.

– Это наша подшефная территория. Ежегодно завод закупает краску, другие необходимые материалы, мы убираем, следим за порядком на этом священном месте, отдаем дань памяти героям войны,– сказал Александр Александрович.

На мемориальном комплексе также трудились работники Оршанского районного исполнительного комитета, члены Оршанской районной партийной организации КПБ, ОО «Всебелорусское объединенное казачество», БРСМ. Вместе со взрослыми воинское захоронение убирали учащиеся СШ № 16 под руководством военрука Игоря Даниленко.

Повсюду в городе можно увидеть работников коммунальных служб в оранжевых спецовках, которые проводят окраску ограждений, пешеходных переходов. В режиме рабочего дня трудится коллектив автобусного парка № 3.

Работники Оршанского авиаремонтного завода заранее убрали территорию предприятия. Во время республиканского субботника приводили в порядок парк на въезде в г. п. Болбасово. Несмотря на холодную погоду трудились дружно, как говорится, с огоньком заместитель генерального директора по строительству Виктор Дударев, начальник бюро по строительству Вероника Сидорович, инженер по ЧС Сергей Мемус, ведущий инженер по строительству Татьяна Хайнюк, инженер по охране труда Елена Ярощук, инженер по охране труда Дмитрий Симонов и другие заводчане. Об этом рассказала Наталья Ковалёва, инструктор-методист по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Оршанского авиаремонтного завода.

Все заработанные на субботнике средства будут перечислены на отдельный счет Оршанского райисполкома № BY11AKBB36419030000012200000, BICAKBBBY2X, УНП 300990551,ОАО «АСБ Беларусбанк». Далее они будут направлены на капремонт с модернизацией и элементами реставрации мемориального комплекса «Хатынь».

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.


Во всю кипела работа в карьере Кутеинки. Коллективы отдела спорта и туризма Оршанского райисполкома, Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Оршанской спецавтобазы высаживали саженцы каштанов.

Не остались в стороне и учащиеся школ. Ребята гимназии № 1 и СШ № 20 приводили в порядок Приднепровский парк.

Работники Оршанской спецавтобазы совместно с местными жителями Алексеем Гульковым и Александром Сидоренко наводили порядок на территории, прилегающий к кладбищу по улице Красноармейской. А на противоположной стороне дороги участники субботника высадили более 50 саженцев берез.

Идею по наведению порядка поддержала и союзная молодежь, которая вооружилась необходимым инвентарем и отправилась в лесомассив микрорайона-1.

Учащиеся средних школ № 2 и 21 убирали территорию городского парка по ул. Комсомольской. В сквере воинов-интернационалистов работали представители Оршанского колледжа ВГУ им. П. М. Машерова, СШ № 5 и 8.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора и Сергея СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.