В Оршанском районе ГАИ проверит, как соблюдают правила пешеходы, велосипедисты, водители

С 18 по 30 апреля в Оршанском регионе ГАИ проводит комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения (пешеходов и велосипедистов).

С начала года на Оршанщине зарегистрировано 3 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 2 получили ранения.

На особом контроле у дорожных инспекторы будет соблюдение Правил дорожного движения пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта и водителями при проезде нерегулируемых пешеходных переходов.

ГАИ напоминает:

  1. прежде чем перейти проезжую часть дороги пешеход обязан убедится, что выход на проезжую часть безопасен, а водитель при подъезде к пешеходному переходу обязан снизить скорость и двигаться так, чтобы в случае появления пешеходов он мог остановиться и предоставить им преимущество в движении;
  2. пешеход обязан двигаться по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, а в случае их отсутствия по краю проезжей части дороги не далее одного метра. При этом пешеход должен двигаться навстречу движению транспортных средств;
  3. при движении по краю проезжей части в темное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом;
  4. в темное время суток велосипедист должен быть в жилете повышенной видимости, а на велосипеде должны быть включены спереди – фара (фонарь) белого цвета, сзади – красного цвета. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой.

Уважаемые граждане, при обнаружении пешеходов и велосипедистов, находящихся на проезжей части в состоянии опьянения или создающих своим поведением угрозу для иных участников дорожного движения, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону «102». Один звонок может спасти жизнь!

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.