Репа — быстрорастущий корнеплод к вашему столу

Репа – растение семейства капустных. Круглый желтый корнеплод может достигать 20 см в диаметре и весить около 10 кг. Репа – довольно скороспелый овощ, корнеплод формируется за 40 дней у ранних и 60 дней у поздних сортов. Из репы можно готовить много вкусных блюд: ее запекают, отваривают, фаршируют, делают запеканки и салаты. Она рекомендована для детского питания.

Корнеплоды могут долго храниться, не утрачивая своих полезных свойств. В репе содержатся редкие микроэлементы: медь, марганец, цинк, йод, фосфор, сера и др. Этот овощ активизирует деятельность печени и выделение желчи, что препятствует образованию камней. Для приготовления репы требуется больше времени, чем для картошки, но по содержанию полезных веществ и своим оздоровительным свойствам она оставляет картофель далеко позади.

Репа хорошо растет на удобренной рыхлой суглинистой почве. Для получения раннего урожая ее сеют в начале мая, а для зимнего хранения – в июле. Сеют семена по 2 семечка через 10 см на глубину примерно 1 см, между рядами расстояние 30 см. Если всходы все-таки оказались густыми, при появлении первых настоящих листиков растения прореживают, оставляя самые крепкие растения. Спустя десять дней всходы опять будем прореживать. Всходы можно подкормить один раз жидким зеленым удобрением.

Как только репа начнет образовывать корнеплоды под землей, ей нужно обеспечить достаточный полив и хорошее освещение. На затененных участках и в сухой почве репа расти не будет.

Осенью репу убирают до наступления заморозков. Ботву срезают, а корнеплоды укладывают в ящики и хранят в темном месте при температуре 2-5 градусов.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото newsomsk.ru.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.