В Орше пионеры отметили 100-летие организации

19 мая пионеры всей страны отметили 100-летний юбилей организации. Праздничные мероприятия проходили по всей стране, в том числе и в Оршанском районе.

В Доме культуры железнодорожников состоялся районный праздник «Пионерии век». Его участниками стали лучшие пионеры и октябрята школ района. С этим важным событием ребят поздравил заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв.

– История пионерской жизни насыщена делами, которые принесли обществу неоценимую помощь, – обратился к присутствующим в зале Виктор Колочёв. – Они помогали бороться с безграмотностью, собирали металлолом и макулатуру, помогали нуждающимся. В годы Великой Отечественной войны пионеры воевали на фронте, участвовали в подпольном движении, трудились в тылу. В послевоенные годы наравне со взрослыми активно участвовали в восстановлении городов и сел. История знает и помнит ребят с красными галстуками на шее, которые всегда готовы прийти на помощь.

Также Виктор Степанович вручил грамоты Оршанского райисполкома педагогам, возглавляющим лучшие пионерские дружины района. Кульминационным моментом праздника стала церемония посвящения в пионеры. 14 лучших октябрят района перед своими товарищами, родными, учителями и друзьями произнесли торжественное обещание пионеров. Почетное право повязать им пионерские галстуки было предоставлено директору Оршанского районного центра творчества детей и молодежи Валентине Котовой, заведующей отделом социальной и интеллектуально-развивающей деятельности Оршанского районного центра творчества детей и молодежи Ольге Шван, педагогу-организатору СШ № 4 Анне Катковской и ветерану пионерского движения Ирине Смирновой.

Порадовал оршанцев и организованный в детском парке «Сказочная страна» open air «Пионерский про100p». Для всех гостей праздника были организованы интерактивные развлекательные площадки БРПО, БРСМ, ГРОЧС. Каждый желающий мог принять участие в различных играх, викторинах, квестах и многом другом. Продолжился праздник пионерским флешмобом «Территория детства» на площади Ленина. Более 50 активистов пионерского движения танцевали в унисон. Присоединялись к ним не только гости праздника, но и прогуливавшиеся горожане. Завершился праздник награждением лучших пионеров и педагогов-организаторов Оршанского района.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.