На здании СШ № 17 установили мемориальную доску памяти Якова Науменко

На здании СШ № 17  установили мемориальную доску памяти певца, композитора, народного артиста Республики Беларусь Якова Науменко.

В церемонии открытия приняли участие начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского районного исполнительного комитета Елена Русакова, директор школы Татьяна Кузьменкова, педагоги и ученики, а также одноклассники нашего знаменитого земляка – выпускники 1976 года.

Право открыть доску было предоставлено сыну народного артиста Тихону Науменко.

Мероприятие началось с проникновенного рассказа ведущих о Якове Павловиче Науменко. Он родился в Орше в 1959 году. В детстве был лидером школьной художественной самодеятельности. Окончил музыкальную школу по классу аккордеона. После службы в рядах Военно-морского флота – Минское музыкальное училище. Яков Науменко был солистом трио «Крыніца», ансамблей «Свята» и «Жывіца», одним из основателей ансамбля народной музыки «Бяседа».

После победы на II Всесоюзном конкурсе молодых исполнителей «Новые имена» молодому музыканту предложили поступить в институт имени Гнесиных в Москве, где его преподавателями стали Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Гелена Великанова. В репертуаре певца было более 600 песен. Для него писали песни Олег Елисеенков, Олег Молчан, Леонид Захлевный, Василий Раинчик и др.

Яков Науменко был солистом Государственного оркестра симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь, Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени И. Жиновича. Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением В. Бабарикина, Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением М. Финберга.

Яков Науменко запомнился ярким исполнением песен «Бывайце здаровы», «Беларусачка», «Заручоныя», «Гуляй, казак», «Надо просто жить», «Бераг белых буслоў» и многими другими. В 2007 году на фестивале «Славянский базар в Витебске» певец выступил с сольной программой «Золотые песни», в которую вошли  советские песни 1970-1980 годов.

Ведущие рассказали, каким замечательным человеком был Яков Павлович –  добродушным, целеустремленным, насколько ответственно и серьезно относился к музыкальному искусству, любил свою семью, друзей и родную Беларусь. Об этом говорили и его одноклассники, которые специально собрались на торжественное мероприятие, приехав из разных городов Беларуси и России.

Присутствующие с радостью встретили знаменитого гитариста группы «Карусель» и соратника Якова Михаила Осипова, который исполнил одну из любимых песен белорусов «Кружева сирени». Мероприятие прошло в теплой атмосфере воспоминаний, в сопровождении музыкальных номеров, демонстрации видеорядов с портретами музыканта. И все отмечали, что частичка души Якова Науменко, воплощенная в его творчестве, песнях, навсегда останется в стенах его родной школы.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.