Когда в Оршанском районе пройдут последние звонки и выпускные вечера

Вот и завершается учебный год. Для 1 382 девятиклассников и 611 одиннадцатиклассников Оршанского региона последний звонок прозвенит 30 мая.

В их числе и выпускники 11 класса средней школы № 4. В классе 21 учащийся, среди них – два медалиста. Все ребята нацелены на поступление в высшие учебные заведения.

Выпускные экзамены в этом году пройдут с 1 по 9 июня.

Девятиклассники, как и прежде, сдают три письменных экзамена: диктанты по белорусскому и русскому языкам и контрольную работу по математике.
Одиннадцатиклассники будут сдавать четыре предмета. В письменной форме напишут изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор) и контрольную работу по математике. Экзамен по иностранному языку и истории Беларуси нужно будет сдавать устно.

Выпускники одиннадцатых классов, которые изучали все предметы на базовом уровне и в рамках предмета «Трудовое обучение» осваивали программу профессиональной подготовки рабочих (служащих), будут сдавать квалификационный экзамен и получат свидетельство о присвоении разряда по профессии.

Выпускные вечера с вручением аттестатов состоятся 10 июня.

Министерством образования рекомендовано провести их непосредственно в учреждениях образования. Формат проведения мероприятий в каждом учреждении будет определен руководителем по согласованию с родителями.

С 11 по 13 июня в школах и гимназиях для выпускников будут проводиться консультации по подготовке к централизованному тестированию.

ЦТ в этом году будет проходить с 14 июня по 6 июля. Для того чтобы принять участие в тестировании, до 1 июня необходимо пройти регистрацию и получить пропуск в Оршанском государственном механико-экономическом колледже, который является пунктом проведения ЦТ.

Подготовила Ольга ТИХОНОВА.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.