В Орше прошел концерт лучших учащихся школ искусств города

Музыкальная карта родного города. Под таким названием в детской школе искусств № 1 прошел концерт лучших учащихся школ искусств нашего города.

В каждом уголке страны есть талантливые люди, которыми гордятся земляки. В нашем городе также немало юных талантов. И особенно приятно, что многие из них раскрыли свои способности в детских школах искусств, которых на Оршанщине три.

– Каждый ребенок по-своему талантлив, только нужно помочь ему раскрыться, обрести веру в себя. Все учащиеся в наших школах искусств реализуются во многих направлениях творчества: играют на музыкальных инструментах, рисуют, поют, танцуют, выступают с театральными постановками, принимают участие и завоевывают награды на международных и республиканских конкурсах и фестивалях, участвуют в благотворительных акциях, выступают на конкурсах чтецов, – подчеркнул начальник отдела культуры Оршанского райисполкома Сергей Горбачев. – Но сегодня мы пригласили для выступления самых талантливых, самых заслуженных, тех, кто за последние годы добился ощутимых результатов. Я горд за каждого из них, так как они учатся в наших учреждениях и прославляют Оршанский край.

Сергей Дмитриевич поздравил педагогов и учащихся с окончанием учебного года. От отдела культуры каждому ребенку была вручена благодарность за высокий уровень исполнительского мастерства, творческие достижения и активную концертную деятельность.

В этот день перед педагогами, зрителями, родными и близкими выступили лучшие из лучших – лауреаты и дипломанты городских, республиканских и международных конкурсов и фестивалей Беларуси и России, обладатели премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и премии Витебского областного Совета депутатов.

Открыли концерт учащиеся Оршанской детской школы искусств № 3 Алиса Бохан, Антонина Панчук, Анна Мамонтова и Владислав Розанский.

Оршанская детская школа искусств № 1 является одной из старейших в республике. 3а долгие 85 лет менялись названия и структура учебного заведения, но не менялся его дух. Школа была и остается центром музыкальной жизни и профессиональной культуры всего региона.

Свои творческие номера продемонстрировали учащиеся школы Елизавета Акулькина, Мария Бакунович, Ульяна Островская, Иван Чепурин, Артур Лунгу, образцовый детский хор «Cantare», дуэт Владислава Воробьёва и Арсения Филиповича, Сергей Владыко, Анастасия Соляник.

Музыкальное путешествие по карте города продолжили учащиеся Оршанской детской школы искусств № 2 – ансамбль Елизаветы Подалинской и Екатерины Гостевой, Виктория Наливайко, Надежда Волоткевич, Артём Грицук.

А завершило это яркое путешествие выступление образцового духового оркестра под руководством Айно Раттасепп. Оркестр был создан в 2001 году. В 2006 году получил звание образцовый. Является победителем многочисленных международных, республиканских и региональных конкурсов.

Концертную программу вели учащиеся ДШИ №1, лауреаты городских и международных конкурсов Павел Крапивин и Илона Рогачёва.

Ежегодно из стен школ искусств выходят талантливые молодые люди, уносящие в своем сердце частичку любви, вложенную в них учителями. А значит, они нанесут на мировую карту культурной жизни название нашего родного города и прославят свои школы.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.