На Оршанщине идет заготовка зеленых кормов

В Оршанском районе на прошлой неделе приступили к заготовке зеленых кормов. О том, как создать крепкую кормовую базу, шла речь на семинаре-учебе, который прошел на одном из полей РПУП «Устье» НАН Беларуси» для руководителей и специалистов сельхозорганизаций района.

В его работе приняли участие ученые Национальной Академии наук Елена Клыга и Александр Курепин, зав. лаборатории кормопроизводства НПЦ по животноводству НАН Беларуси.

В этом сезоне хозяйствам Оршанщины необходимо заготовить 138 664 т кормовых единиц, что составляет  37,2 ц к ед. на условную голову. Сена – 9 243 т, сенажа – 244 125 т, силоса – 286 403 т, кормов в полимерные материалы – 6 160 т.

Как подчеркнул  заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Оршанского райисполкома  Василий Муренков, залог финансовой состоятельности любого хозяйства – крепкая кормовая база. А для этого необходимо четко выполнять технологию, нельзя упустить и время. Так, первый укос трав необходимо провести в оптимальные агротехнические сроки – за 10 дней.

О структуре травяного поля и о том, как получить качественные корма, подробно рассказала  заведующий отделом многолетних трав научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Елена Клыга.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.