В Оршанском районе проверили как отдыхают граждане у водоемов

С приходом долгожданного лета и началом купального сезона все больше оршанцев приходят отдохнуть у водоемов. К сожалению, не все соблюдают правила поведения на воде, порой забывая о важных мерах безопасности. Цифры статистики нашей области уже говорят о трагических случаях гибели людей на воде, в частности несовершеннолетних.

Чтобы напомнить отдыхающим о мерах безопасности, корреспондент «Аршанскай газеты» отправился в очередной рейд, организованный Оршанским ГРОЧС совместно с работниками ОСВОДа и членами МООП союзной молодежи.

– В нашем районе купаться разрешено только в 4 местах. Это пляж по ул. Короткевича (около спасательной станции), в районе ул. Семёнова на реке Днепр, карьеры Щетинка, Селище, – рассказывает начальник водолазно-спасательной станции ОСВОД Александр Савченко. – В этих местах водолазы перед началом купального сезона очищают дно, а также в течение всего лета дежурят спасатели. Однако оршанцы купаются абсолютно везде, где есть вода, особенно дети.

Перед началом рейда спасатели проводят с членами группы обязательный инструктаж. Напоминают, на что в первую очередь нужно обращать внимание, как действовать в различных ситуациях. После этого отправляемся в патрулирование.

Первой остановкой на маршруте становится карьер Щетинка. Пока едем к нему, знакомимся с участниками группы. В этот раз в нем принимают участие члены сводного отряда МООП Никита Тупицкий и Ксения Алешковская. Ребята из разных школ. Никита окончил в этом году СШ № 20 и сейчас сдает централизованное тестирование, а Ксения перешла в 10-й класс СШ № 9. Как рассказали сами ребята, в рядах сводного отряда МООП они состоят уже 2 года. Для них это отличная возможность испытать себя и узнать много нового и полезного для будущей профессии. Никита планирует поступать в Академию МВД Республики Беларусь, а Ксения занимается пожарно-спасательным спортом и планирует связать свою жизнь со службой в МЧС.

Приехав на место, вооружаемся громкоговорителем, биноклем, флаерами и выходим на патрулирование. Тут же нас встречает владелец карьера Павел, который по совместительству является и спасателем. Он также присоединяется к рейду.

– Дежурство спасателей организовано круглосуточно, работают 3 спасателя. Планируем увеличить их количество. Очень сильно в поддержании порядка помогают сотрудники милиции, но и сами стараемся пресекать различные нарушения. Есть информационные стенды с листовками по безопасности, – рассказывает по дороге к воде Павел.

Проходя вдоль пляжей, видим, что старания спасателей и милиции не напрасны. Дети купаются на мелководье под присмотром родителей, никто из купающихся не заплывает на большую глубину, а вот компаний отдыхающих с алкоголем нет, что не может не радовать. Но, как оказалось, не все отдыхающие следуют рекомендациям спасателей. Патрулируя берег, замечаем две группы отдыхающих на надувных матрасах. На одном – семейная пара загорает на берегу, а на другом – молодой человек в воде пытается на него вскарабкаться, чтобы понырять. Направляемся и к тем, и к другим. Семейную пару благодарим за сознательность и выполнение правил безопасности, а парня просим выйти из воды и разъясняем, что купание, а тем более ныряние с матраса запрещено. В свою очередь молодой человек начинает говорить, что он хорошо плавает и его спасать не надо. Поддержала его и молодая спутница, которая стала возмущаться, что им мешают отдыхать. Но, увидев рядом с нами спасателей карьера Щетинка, перестали спорить и вышли из воды.

Продолжаем рейд. Пройдя еще немного вдоль берега, видим, как уже сотрудники Оршанского РУВД просят выйти на берег подростков, которые ныряют с надувной автомобильной камеры. Прошли по всему периметру карьера, фактов нарушений правил поведения на воде больше выявлено не было. Прощаемся со спасателями и отправляемся на пляж в районе ул. Семёнова, что на реке Днепр.

На пляже нас встречают спасатели ОСВОДа. Они рассказывают, что обстановка спокойная, людей практически нет, а как итог – и нарушителей. Видим, как в воде у берега купаются мама с дочкой и бабушкой. Ребенок под присмотром двоих взрослых, в надувном спасательном жилете, что не может не радовать. Рядом к воде спускается группа подростков. Заходят в воду, залазят друг другу на плечи и начинают нырять. Спасатели экипируются в спасательные жилеты, садятся в лодку и направляются к ребятам. Заметив движущуюся лодку, подростки поспешили уйти на берег.

– Основная задача таких рейдов – в очередной раз напомнить отдыхающим правила безопасного поведения на воде, – отмечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Оршанского ГРОЧС Александр Соловьёв. – Рассказать о том, что необходимо делать, если кто-то начал тонуть, об оказании первой помощи при солнечных и тепловых ударах, о запрете купания в неустановленных местах, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели напоминают, что в жаркую погоду не надо забывать о правилах поведения на водоемах и рядом с ними. Одной из причин трагедий является неумение плавать. Попав на глубокое место, человек начинает паниковать, барахтаться и, потеряв силы, тонет. Если вы не умеете плавать, то не заходите в воду выше пояса. Попав в сильное течение, не плывите против него, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не теряйтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. При судорогах постарайтесь изменить стиль плавания с целью уменьшения нагрузки на сведенные мышцы и плывите к берегу.

Одно из самых главных правил – не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые взрослые, не оставляйте без присмотра детей! Ведь даже на небольшой глубине ребенок может утонуть.

Помните: простые правила поведения на воде помогут вам избежать трагедии, а их нарушение может привести к различным несчастным случаям.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.