Прокуратуре Республики Беларусь исполнилось 100 лет

26 июня 2022 года прокуратуре Республики Беларусь исполнилось 100 лет.

Нынешнее поколение прокурорских работников хранит прокурорские традиции. Своим трудом они обеспечивают выполнение поставленных Главой государства и Генеральным прокурором Республики Беларусь задач по укреплению законности и правопорядка. Во взаимодействии с другими правоохранительными органами, органами местной власти и управления на территории Оршанского района поддерживается законность и правопорядок.

В настоящий момент в прокуратуре Оршанского района работают 17 прокурорских работников и 7 сотрудников, обеспечивающих техническое обслуживание.

За 5 месяцев 2022 г. произошло общее снижение преступности. Уменьшилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, ранее судимыми лицами и в состоянии алкогольного опьянения.

Вопросы взаимодействия при профилактике хищений продукции и коррупционных правонарушений в сельском хозяйстве, раскрытия и расследования преступлений рассматривались на координационных и межведомственных совещаниях при прокуроре района.

Наряду с координационной деятельностью прокуратурой района проведен ряд проверок соблюдения законодательства в организациях, учреждениях и на предприятиях района, внесено 19 представлений и 23 предписания об устранении нарушений законодательства. По результатам их рассмотрения привлечено к дисциплинарной и административной ответственности 119 граждан и должностных лиц. В интересах государственных организаций и граждан подано 115 исковых заявлений на сумму свыше 350 тысяч руб­лей.

Прокуратурой района изучено и направлено в суд 178 уголовных дел в отношении 198 лиц, совершивших преступления, поддержано государственное обвинение по 192 уголовным делам и даны заключения по 126 гражданским. За этот же период прокурорскими работниками разрешено 215 обращений граждан и юридических лиц. Должным образом осуществлялся надзор за исполнением законодательства органами дознания и предварительного следствия, а также исполняющими наказания.

За статистическими сведениями стоит кропотливая ежедневная работа коллектива прокуратуры района, работники которой добросовестно несут службу и стоят на страже законности.

Уверен, что основные задачи по укреплению законности и правопорядка будут успешно решаться во взаимодействии с исполнительными, правоохранительными и судебными органами.

Уважаемые коллеги, ветераны! Поздравляю вас с праздником! Желаю крепкого здоровья, личного счастья и благополучия!
С юбилеем, прокуратура!

А. АВСЮК, прокурор Оршанского района старший советник юстиции.
Фото С. Слепцова.