Музею Семёна Шаврова исполнилось 30 лет

В июне 2022 года музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова отпраздновал 30-летие со дня создания.

Семён Степанович Шавров (15.08.1916 – 10.02.2000), художник-оформитель по профессии, впервые заявил о себе на выставке самодеятельного искусства в 1963 году. Чувство формы, неожиданная трактовка сюжетов, динамика привлекли внимание зрителей.

Произведения мастера высоко оценили на многих республиканских и всесоюзных выставках самодеятельного изобразительного искусства. Он получил звание народного мастера, награжден тремя медалями ВДНХ СССР, грамотами, дипломами. Вслед за широким признанием в жизни резчика появились ученики и последователи.

Для сохранения народного искусства как части национальной культуры Оршанский городской Совет народных депутатов и отдел культуры Оршанского горисполкома 8 декабря 1989 года приняли решение создать музея произведений оршанского самородка.

За 3 года плодотворной работы под руководством старшего научного сотрудника музея Виктора Степанова в одноэтажном собственном доме резчика была создана экспозиция, повествующая о его жизни и творчестве. На территории установлены многометровые деревянные скульптуры, построена мастерская с кабинетами для работы мастера и занятий кружка резьбы по дереву.

В июне 1992 года музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова открыл свои двери. Первую экскурсию провел автор работ Семён Шавров.

Большой вклад в развитие музея внесла Вера Миранович, заведующий музея (1996 — 2021). Благодаря ей и стараниям работников музея О. Тиханкова, В. Белоусова, А. Потёмкиной и другим преобразовалась территория музея.

Сейчас в здании музея проходят пленэры, квесты, мастер-классы, тематические мероприятия. Как и 30 лет назад, не угасает интерес людей к произведениям резчика по дереву

Семёна Шаврова. С его творчеством приезжают познакомиться не только жители Беларуси, но и зарубежья, а резчики по дереву – перенять опыт.

Музей деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова работает ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: г.Орша, улица Леонида Красина, 26 (проезд транспортом 5, 5а, 24).

Н. НИРМАН,
заведующий музеем деревянной скульптуры резчика С. С. Шаврова.
Фото из архива музея.