Сахар в магазинах Орши есть. И по прежней цене

В минувшую субботу в различных соцсетях стали появляться видео, в которых жители разных городов Беларуси сметают с полок магазинов сахар. Якобы  прокатился слух о том, что этот продукт  подорожает чуть ли ни в два раза.

Практически каждый день бываю в магазинах, но  вот дефицита сахара что-то я не заметила. Да и разницы в цене не наблюдаю. Его стоимость варьируется от 2 рублей 51 копейки за 1 кг. Стало просто интересно, а есть ли ажиотаж на сахар в Оршанском регионе? С этим вопросом  как журналист «Аршанскай газеты» я обратилась к начальнику отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирине Мартинович.

Ирина Валерьевна пояснила, что действительно отмечается повышение покупательского спроса на сахар. И, в первую очередь, это связано как раз с информацией о возможном увеличении цен на этот продукт, которая буквально мгновенно разлетелась по Интернету. Во-вторых, в разгаре время сезонных консерваций, и, как правило, хозяйки больше обычного покупают впрок сахар, соль, уксус и другие продукты для закаток.

Предлагаю начальнику отдела торговли и услуг отправиться в рейд по торговым объектам, чтобы  оценить  ситуацию. Уже в редакционной машине просто  наугад выбираем первую точку на маршруте. Это  магазин частного предприятия «НаДаЛи»  «Крошка», который расположен по ул. Лепешинского. Посередине  торгового зала стоят одна на одной упаковки с сахаром.  Заведующий торговым объектом Жанна Солтанова встречает нас с накладными в руках. Интересуемся, ощущается ли ажиотаж с сахаром и сколько он стоит.

– Ой, девочки, вот только новая партия сахара поступила. Еще не успела даже ценник распечатать, – говорит Жанна Сергеевна. – Ничего в цене не изменилось. Как был он 2 рубля 51 копейка, так и остался. Правда,  вчера за день 15 упаковок сахара ( в каждой упаковке по 10 пачек) продали, а днем ранее всего четыре. Но у нас всегда в это время увеличиваются продажи сахара. Ягоды пошли, люди заготовки на зиму стали делать. Ничего нового!

Перед нами пожилая женщина как раз купила две пачки сахара  весом по 1 кг каждая. Поинтересовались у нее, а почему так мало.

– Так ведь мне больше и не нужно, – удивленно отвечает покупательница. – Был сахар, есть и будет. Я никаким слухам верить не хочу!

Поехали в сторону района Восточный. Решили заглянуть в магазин №35 ОАО «Орша-Сервис». В конце торгового зала на самой нижней полке отыскали сахар. Видно, что уже две пачки сладкого продукта кто-то купил. Интересуемся снова у покупателей, знают ли они слухи о сахаре. Женщина вступает с нами в диалог.

– Да, говорили, что вроде как ожидается подорожание сахара, но я вижу сейчас тут цену, которая и была.

– Да что люди придумывают, – недоумевает заведующий магазином Ирина Гришаненко, –  Каждый год приходит сезон закаток, и каждый год в это время увеличиваются продажи сахара. Это же все очевидно!

Пока общаемся, перед нами мужчина берет упаковку  сахара и идет на кассу. Интересуемся у него, не поддался ли интернетовскому ажиотажу.

– Ну, что вы, меня даже в интернете нет, – отвечает он. – Я на такое не ведусь. У нас на даче уродилась вишня. Надо варить варенье.

Едем дальше. По пути в районе Черемушек магазин «Алми». Здесь мы увидели широкий ассортимент сахара по различной цене: от обычного до элитного. Пенсионер Петр Павлович Сказецкий подходит к полке и берет пакетик сахара. Спрашиваю у него,   почему так мало берет. Пожилой мужчина улыбаясь отвечает:

– Доченька, я со времен перестройки слышу про дефицит, подорожание. Меня этим не напугаешь.

Вот и завмагазином Елена Шпирун тоже убеждена, что слухам верить нельзя.

– Мы уже проходили много этапов таких фейков, – рассказывает Елена. – Аналогичные ситуации были и с гречкой, и с солью, туалетной бумагой. Да, вот такие слухи и порождают  покупательский спрос. За 18-19 июля мы продали почти 500 пачек сахара. Обычно столько продаем за неделю. И цены на этот продукт у нас обычные. Вот даже в день рождения нашего магазина 21 июля цена на сахар будет снижена.  Планируем обеспечить дополнительный  запас этого продукта. Только вот к чему снова разгонять эту сахарную волну, не пойму?

Аналогичная ситуация с сахаром и в гипермаркете «Евроорт» по ул. Якубовского. На полках сахар  различных производителей в достаточном количестве.

К слову, в г. п. Копысь в магазине «Корона» сахара было предостаточно, а вот в соседнем «Евроопте» сахар был только кусковой и сахарная пудра. Но пока мы выходили из магазина,  подъехала машина с новой партией этого сладкого продукта.  И здесь очевидно, что некоторые снова поддались на интернетовский фейк.

Тем  временем  МАРТ опроверг слухи о резком повышении цен на сахар. Об этом заявил БелТА первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец.

– У нас в летний период всегда возникает дополнительный спрос на сахар, так как это сезон заготовок. Поэтому мы с концерном «Белгоспищепром» ежегодно формируем график поставки сахара на внутренний рынок. Он учитывает сезонный спрос. На текущий момент этот график выполняется, причем с определенным запасом. Сахара в стране достаточно для удовлетворения потребностей, ­– сказал Иван Вежновец.

По его словам, ситуация в целом стабильная, вместе с тем в отдельных регионах возник дополнительный спрос.

– По нашим оценкам, это в первую очередь обусловлено непонятными слухами по поводу повышения цен. Хочу отметить, что торговая надбавка на сахар регулируется, она установлена в размере 15%. Кроме того, производители не повышают цены. Мы считаем, что на текущий момент цены на сахар являются рыночными, позволяют обеспечить рентабельную работу как предприятиям, так и организациям торговли. Потому для нас в принципе удивительны слухи о том, что якобы планируется резкое повышение цен на сахар. Такие предложения у нас даже не обсуждаются, – заявил первый замминистра.

Он обратил внимание на то, что цена на сахар может варьироваться только в ограниченных пределах – до 15% торговой надбавки.

– Но никаких резких скачков быть не может. Рекомендую руководствоваться официальной информацией, а не слухами, – подчеркнул Иван Вежновец.

Вот и начальник главного управления торговли и услуг Витебского  облисполкома Ирина Левкович  подтвердила:

– На территории Витебской области перебоев в реализации сахара нет. Запасов этого товара на предприятиях розничной и оптовой торговли, складах производителей  достаточно для бесперебойной торговли и полного удовлетворения покупательского спроса. В связи с ажиотажным спросом на сахар в других регионах республики ситуация находится на особом контроле в органах управления торговли гор- и райисполкомов и системе потребкооперации.

По информации концерна «Белгоспищепром», запасов сахара на перерабатывающих заводах достаточно до нового урожая.

Что касается цены, то она остается прежней, об этом заявил МАРТ. Торговая надбавка на сахар регулируется, она установлена в размере 15%. Кроме того, производители не повышают цену, она позволяет обеспечить рентабельную работу предприятиям и организациям торговли.

 

Анастасия ТУРОК.

В тексте использованы материалы БелТА и газеты «Ветебские вести».
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.