Госконтроль проведет горячую линию по вопросам организации сбора бытовых отходов

В ходе контрольных мероприятий, проводимых Комитетом государственного контроля Витебской области, неоднократно выявлялись недостатки в сфере обращения отходов и переработки вторичных материальных ресурсов (необеспечение своевременного вывоза мусора, неуплата налоговых платежей при захоронении отходов, создание стихийных свалок, затягивание сроков строительства объекта захоронения бытовых отходов и т.п.). К нарушителям применялись соответствующие меры реагирования, виновные лица привлекались к административной ответственности.

К примеру, после реализации внесенных в 2021 году Комитетом области предложений более чем на 1 млн. руб. обеспечено снижение стоимости строительства полигона ТБО в одном из районов области.

Свыше 2 млн. руб. дополнительно поступило в бюджет после того, как Комитетом области в октябре 2021 г. была выявлена и обозначена перед местными органами власти и налоговыми органами проблема необеспечения полной уплаты в бюджет экологического налога с получаемых в результате сжигания древесного топлива опасных отходов (золы). По предложению Комитета области к административной ответственности привлечено 12 должностных и 9 юридических лиц.

В настоящее время областным Комитетом государственного контроля изучается эффективность существующего порядка сбора твердых коммунальных отходов и использования вторичных материальных ресурсов. При этом поступающие в Комитет области в текущем году обращения граждан указывают на наличие определенных недостатков при организации сбора бытовых отходов специализированными организациями.

По данной тематике Комитетом государственного контроля Витебской области будет проводиться горячая линия с жителями области 4 августа 2022 г. Обращения будут приниматься с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефонам: 8(0212) 37-61-86, 8(0212)37-61-78, 8(0216) 51-09-22 (г. Орша), 8(0214)42-41-46 (г. Полоцк).

Кроме того, предлагается до 8 августа посредством Интернета (по электронной почте: kgkvitebsk@mail.belpak.by с пометкой «Сбор отходов») информировать Комитет области об известных гражданам фактах необеспечения надлежащего сбора и (или) хранения твердых коммунальных отходов, иных недостатков в сфере обращения с отходами с приложением фотоматериала (по возможности). Обращаем внимание, что направленная информация не подлежит рассмотрению в порядке, определенном Законом Республики Беларусь от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Комитет госконтроля Витебской области.