Думал – повезло, а нет: оршанец купил недорого авто, оказавшееся в угоне

Заметив на сайте одной из популярных торговых площадок заманчивое предложение о срочной продаже автомобиля 2015 года выпуска, мужчина связался с продавцом и договорился о встрече, которая вскоре состоялась на территории соседнего района.

Фото носит иллюстративный характер

Покупателя полностью устроило техническое и внешнее состояние авто, поэтому он поспешно передал продавцу 8 200 белорусских рублей. Получив ключи от машины, свидетельство о регистрации транспортного средства (технический паспорт) и страховое свидетельство, счастливый владелец направился в сторону дома.

Однако на полпути автомобиль заглох. Провозившись с ним некоторое время, мужчина вызвал эвакуатор для транспортировки на СТО. Вскоре на станцию поступил телефонный звонок из службы безопасности российской фирмы. Представители компании сообщили, что автомобиль находится в угоне.

Правоохранители выяснили, что машина действительно принадлежит российской фирме. Авто было передано по договору аренды с правом дальнейшего выкупа другой фирме, занимающейся сдачей автомобилей в аренду. Там ее и взял на прокат мужчина, который для удостоверения личности прислал в мессенджере менеджеру фирмы копии своих документов – паспорта гражданина Республики Беларусь и водительского удостоверения. Позже окажется, что людей с такими данными в Беларуси нет.

Согласно договору аренды, предполагалось передвижение автомобиля по территории Московской области, а также его возврат в оговоренное время. В один прекрасный момент специалисты каршеринговой фирмы с помощью системы контроля заметили, что машина находится в Минске. Они связались с клиентом по телефону. Тот пояснил, что приехал забрать строительную бригаду, и дал слово возвратить автомобиль в оговоренный срок. Когда этого не произошло, автомашину удаленно заглушили.

Дубровенским РОВД было назначено проведение автотовароведческой экспертизы. Специалисты УГКСЭ по Витебской области определили, что рыночная стоимость автомобиля составляет более 25 тысяч рублей. Автомобиль вернулся к истинному владельцу.

Судебные эксперты напоминают: чтобы избежать проблем при приобретении автомобиля, потенциальные покупатели должны руководствоваться требованиями, которые предъявляет закон к совершению подобных сделок. Если же ситуация изначально вызывает подозрение, не стоит ввязываться в авантюру.

Татьяна Серебрякова,
официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.

Фото Сергея Слепцова.