Громкий старт оршанского «Локомотива» в Кубке Салея по хоккею

Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» стартовал в 22-ом розыгрыше Кубка Салея с сенсационной победы. 3 августа оршанцы принимали действующего чемпиона страны – жлобинский «Металлург».

В середине второго периода единственную шайбу в матче оформил капитан Андрей Перегуда. За несколько минут до окончания третьего периода шайба побывала и в воротах оршанцев, но после видеопросмотра судьи отменили гол.

Даже по меркам хоккея гости действовали очень грубо на площадке. В третьем периоде судьи дважды наказали хоккеистов «Металлурга» большими штрафами.

По данным Федерации хоккея Беларуси, действующий чемпион страны впервые за 13 лет проиграл первый матч в Кубке Беларуси.

– Конечно, этой победе мы довольны, – прокомментировал итог матча против «Металлурга» главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский. – Обыграли хоть и не в чемпионате, а в турнире, но все равно ребята достойны похвалы. Эта победа досталась очень дорогой ценой, мы потеряли двух игроков, это больше всего печалит. Впереди почти целый месяц подготовки к сезону. Что касается содержания игры, беспокоит большое количество удалений и совсем безобразная игра в большинстве. Если в целом подвести итоги поединка, парни проявили самоотдачу, характер, в какой-то мере игровую дисциплину выполняли, и, конечно же, большое спасибо болельщикам за поддержку!

С трибун Ледовой арены в Орше за игрой наблюдали около тысячи зрителей. Как обычно, самым ярким и громким был сектор болельщиков «Локомотива».

Руководством клуба уделяется большое внимание подготовке к новому сезону, в частности, для посетителей появилось много разнообразных локаций для развлечений и отдыха. К Кубку Салея в Ледовой арене сделаны яркие фотозоны, для детей появились дополнительные игровые площадки и аттракционы. В творческой локации любой болельщик может нарисовать плакат для поддержки своего клуба. Все материалы для этого, как и посещение площадок, входят в стоимость билета на матч и дополнительно не оплачиваются. А на стартовый матч привезли один из немногих в Беларуси видеоспиннеров. Возможностью записать креативный видеоролик для себя воспользовались около трехсот человек. В начале сезона планируется обустройство фан-точки с клубной продукцией. Еще одним красочным обновлением арены стало большое граффити в холле детской спортшколы «Локомотива» размером 3х18 метров с изображением хоккеистов главной команды – Гончарова и Степанова.


Обновляется и команда. Помогать главному тренеру в этом сезоне будут ассистенты Алексей Гиро и Игорь Овсяников.

– Мы активно готовимся к сезону, в том числе через игры Кубка Беларуси, – говорит начальник команды старший тренер Эдуард Сечко. – Состав обновился примерно на 70 % и комплектование команды продолжается, ищем игроков на ключевые позиции защитника, нападающего. Есть игроки, которые находятся на просмотре.


Поменялся в этом году и формат проведения Кубка Салея. За престижный трофей сразятся 12 команд экстралиги. На предварительной стадии они будут разделены на две группы. «Локомотив» играет в группе «Б». На групповом этапе проведут пять игр, из них три – домашние. Уже завтра в Ледовой арене железнодорожники будут принимать хоккейный клуб «Гомель», а 9 августа – «Могилёв». Начало игр – в 19.00. На выезде сыграют с новополоцким «Химиком» и «Витебском».

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.