Форум патриотических сил прошел в Минске

Форум патриотических сил прошел 9 августа в белорусской столице. Участие в мероприятии приняли около 300 представителей ведущих общественных организаций. Участники обсудили опыт противодействия угрозам национальной безопасности и санкционному давлению, а также перспективы партийного строительства и способы достижения народного единства и согласия.

До начала Форума патриотических сил представители общественных объединений возложили цветы к мемориальному знаку в Александровском сквере.

Местом проведения мероприятия стал Национальный академический театр имени Я. Купалы.

«Мы собрались для того, чтобы продолжить действовать в рамках того единства, которое существует в нашем гражданском обществе, и вместе отвечать на те вызовы, которые сегодня брошены нашей стране. Они носят беспрецедентный характер. Об этом постоянно говорит глава государства, ориентируя нас на понимание того, что сейчас задачи, которые стоят перед нашей страной, носят шекспировский характер: быть или не быть. И поэтому конструктивные патриотические общественные силы должны осознать степень сложности тех задач, которые перед нами стоят, найти адекватные пути и способы их решения. И ради этого мы сегодня собрались, — отметил председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов. — Я уверен, мы сможем придать новый импульс развитию гражданского общества, вывести его на более высокий уровень».

«Мы сегодня живем в достаточно неспокойное и напряженное время. И это время требует от каждого из нас, чтобы мы были сплоченными, чтобы у нас не было расслабленности, чтобы мы где-то не дали какую-то слабину. И очень важно, чтобы в наших делах было единство. Мы очень молодое государство, но при этом за три десятилетия нашей независимости Беларусь с честью и достоинством прошла очень много сложных периодов и вызовов, с которыми многие страны не справились. Несмотря на внешнее давление, наша страна не свернула с важного пути — строительства социального государства. А это прежде всего равенство и справедливость. Справедливость — наша главная сила», — сказал Михаил Орда.

Декларация Форума патриотических сил была подписана его участниками

«Мы, представители общественных объединений и политических партий, выражая волю миллионов белорусов, объединенных в наших рядах, заявляем следующие пункты декларации. Сплотившись вокруг Президента страны, белорусы сумели защитить свой исторический выбор, отстоять независимость и суверенитет Республики Беларусь. Время показало, что силы, которые пытались разрушить нашу страну в 2020 году, выполняли волю зарубежных хозяев. Они и сегодня призывают к иностранной военной интервенции и гражданскому противостоянию. Задача всех патриотических сил — не допустить возвращения национал-предателей к политической деятельности в Беларуси и их прорыва во власть. События последних лет со всей очевидностью подтвердили эффективность белорусской модели политического развития, основой которого является сильное государство — президентская республика — во главе с мудрым государственным деятелем, гарантом суверенитета, прав и свобод каждого гражданина. Преодолевая трудности, страна уверенно идет по пути развития и экономического роста, обеспечивая будущее страны и преемственность поколений», — отмечается в декларации.

В документе говорится, что в Беларуси сформировалось здоровое гражданское общество, которое обеспечивает доверие между властью и гражданами, создает условия для созидательного развития. Ответственность самих общественных объединений — необходимый фактор для эффективного взаимодействия с органами государственной власти. Миссия политических партий — не разделять граждан, а способствовать диалогу между людьми разных убеждений.

«Как представители белорусского народа подтверждаем приверженность принципам социальной справедливости, заботы о человеке, ценности созидательного труда как источника благополучия. Цивилизационный и геополитический выбор Беларуси определен столетиями отечественной истории. Наше общее с Россией Союзное государство — пример успешного интеграционного строительства при сохранении независимости и суверенитета. Убеждены, что и в Украине вскоре воцарится мир, и она вернется в семью братских славянских народов. Реальную угрозу мирному развитию многих государств и народов сегодня представляет коллективный Запад, порождая конфликты и очаги военной напряженности. Альтернативой такой глобальной гегемонии является новый многополярный мир, основанный на равноправии стран и народов. Мы за справедливость и право на достойную жизнь для всех, а не для избранных», — озвучил текст документа Олег Романов.

В Декларации также говорится, что основой единства белорусского народа является патриотизм — любовь к Родине, которая выражается в конкретных поступках. Патриотические ценности формируются на традиционном понимании человека, семьи, общества и государства. Дальнейшее мирное и стабильное развитие Беларуси должно основываться на незыблемости этого патриотического консенсуса. Белорусы полны решимости отстаивать правду об отечественной истории, бороться с любыми попытками ее фальсификации. Память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны священна для каждого белоруса. Абсолютно неприемлемыми и чудовищными являются попытки отдельных политиков возродить нацизм, обелить гитлеровских преступников и их прислужников.

«Одним из важнейших событий в истории белорусской государственности является 17 сентября 1939 года, когда воссоединились БССР и Западная Беларусь, которая находилась под польской оккупацией. Здесь и сейчас объявляем о создании общенародного штаба по празднованию Дня народного единства. За процветающую Беларусь, за единство народов, за Президента», — заключил председатель «Белой Руси».

В рамках Форума в Александровском сквере Минска прошла концертная программа «Любимую не отдают» с участием солистов и музыкальных коллективов. Гала-концер организован для гостей и жителей белорусской столицы.

Завершился Форум патриотических сил автопробегом. Участники автопробега собрались в центре Минска, чтобы единой колонной автомобилей, украшенных государственной символикой, проехать по улицам белорусской столицы.

По материалам БелТА.