Госконтроль принял меры по пресечению нарушений законодательства крупной торговой сети Витебской области

По результатам проверки крупной торговой сети Комитетом госконтроля Витебской области приняты меры по пресечению нарушений законодательства.

Комитетом государственного контроля Витебской области во взаимодействии с Витебской областной инспекцией государственного комитета по стандартизации и Витебским зональным центром гигиены и эпидемиологии проведены проверочные мероприятия в отношении крупной торговой сети, имеющей магазины с цехами общественного питания и кондитерскими в г. Витебске, Витебском, Лиозненском и Сенненском районах.

В каждом из обследованных магазинов выявлены нарушения по содержанию и эксплуатации помещений: условий хранения пищевой продукции, содержания помещений, оборудования, инвентаря, санитарно-эпидемиологических требований к обращению пищевой продукции.

По результатам проверки из реализации изъята мясная, рыбная, овощная продукция и хлебобулочные изделия без наличия маркировки с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного и Евразийского экономического союзов.

Кроме того, запрещен ввоз и обращение на территории Республики Беларусь рыбных консервов торговой марки «Фортуна»: «Сайра тихоокеанская натуральная» и «Сардина атлантическая натуральная с добавлением масла», не соответствующих по качеству, вкусу, маркировке, вводящей потребителя в заблуждение относительно вида рыбы (сельдь вместо сайры и сардины).

По результатам проверки приняты меры по устранению выявленных нарушений, в том числе по снижению цен на продукцию с завышенными надбавками. К административной ответственности привлечены 9 работников хозяйственного общества.

Комитетом государственного контроля внесены предложения государственным органам управления по задействованию резервов снижения цен в торговой сети, обеспечению принятия мер по недопущению в торговых объектах выявленных нарушений в дальнейшем.

Комитет госконтроля Витебской области.
Фото на превью носит иллюстративный характер.