В Орше встречали участников республиканской акции «Символ единства» | фото

15 сентября в Орше встречали участников республиканской акции «Символ единства» и проекта «Сохраним историю», которые проходили в течение этой недели по Витебской области.

Акция, приуроченная ко Дню народного единства и организованная РОО «Патриоты Беларуси» при поддержке Федерации профсоюзов Беларуси, стартовала с Витебщины и пройдет по всем регионам страны.

В этом году главным символом автопробега стали шестеренки. Они передаются участникам акции в каждом районе и впоследствии будут собраны воедино.

Торжественный митинг состоялся в знаковом для оршанцев месте – на мемориальном комплексе «За нашу советскую Родину». Среди гостей – председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий, его заместитель Анна Харута, председатель Витебской областной организации Ольга Мацюсь и другие. Участников патриотического автопробега встречали заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Елена Русакова, первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова, личный состав войсковой части № 25888, представители управления по труду, занятости и социальной защите, молодежь и школьники. В торжественной обстановке участникам автопробега передали символ акции – шестеренку, а гости – символичную карту Беларуси с механизмом из маленьких шестеренок.

Затем на территории мемориала участники акции установили информационную табличку с QR-кодом.

– Наша главная миссия – в Год исторической памяти оцифровать как можно больше обелисков, памятных знаков и мемориальных комплексов, которые находятся на территории Беларуси, – говорит Анна Харута. – Это долгосрочный проект, и до конца этого года хотим установить около тысячи табличек с QR-кодами. Наведя телефон на эти метки, люди могут узнать о конкретном памятном месте. Ищем современные подходы и методы как преподносить историю для молодежи. Так, на сайте проекта «Сохраним историю» собраны материалы от первоисточников и архивные данные свидетелей-участников войны в аудио- и видеоформатах. Мы хотим дать людям возможность узнать историю этих мест и окунуться в воспоминания солдат и очевидцев тех страшных событий.

Проехав по городу, участники автопробега открыли первый баннер нового совместного проекта ФПБ и РОО «Патриоты Беларуси» «Факты на стол», на котором говорится о значимых исторических событиях региона. Он находится возле бесконтактных автомобильных моек по ул. Могилёвской.


Далее колонна автомобилей направилась в г. Дубровно, где у памятника Анне Никандровой состоялся торжественный митинг ко Дню народного единства с участием председателя ФПБ Михаила Орды.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.


Уважаемые жители Оршанского района!

Примите искренние поздравления с праздником – Днем народного единства!

Этот праздник – подтверждение исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора. Восстановленное в 1939 году единство помогло выстоять в годы Великой Отечественной войны, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций, сохранить преемственность поколений, самодостаточность белорусской нации и государственности.
День народного единства позволяет оценить все, что происходило и происходит в стране. Оценить, чтобы сделать правильные выводы из этих «незапланированных уроков».

Мы должны передать нашей молодежи стабильную, процветающую, сильную и независимую Родину, в которой наши дети и внуки будут хранителями и носителями культурного кода нации.

Желаем вам крепкого здоровья, добра и благополучия! Мира и процветания нашей любимой и независимой Беларуси!

Игорь ИСАЧЕНКО,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий СИЛЬЧЕНКО,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.


 

Встреча участников республиканской акции «Символ единства» и проекта «Сохраним историю» в Дубровно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.