Три заводских династии оршанского «Красного борца»

Завод «Красный борец» поистине можно назвать одной из главных достопримечательностей Орши, так как это старейшее промышленное предприятие. Перешагнешь порог его проходной, окинешь взглядом величественные корпуса цехов, и начинаешь понимать, что вот оно – наследство наших предков, бережно сохраненное и приумноженное заботливыми руками поколений заводчан.

Начинали с производства бочек, цистерн, машин и аппаратов для мельниц, а сегодня изготавливают шлифовальные прецизионные, это значит, с повышенной степенью точности и высокоточные, металлообрабатывающие станки. А ведь с 1900 года, когда два оршанских мещанина основали на берегу Оршицы механические мастерские, прошло всего 122 года. Это отнюдь не много, как кажется. Можно считать, что строили завод прадеды, развивали производство деды и отцы, а сейчас здесь трудятся их дети и внуки. По большому счету всех можно уместить в одном семейном альбоме.

Аркадий Крутько

Свою ветвь от родового дерева, например, ведет династия Аркадия Крутько. Аркадий Григорьевич пришел на завод «Красный борец» токарем 2 разряда в 1969 году. С тех пор не расстается с предприятием, если не считать годы службы в армии. Всю жизнь он верен выбранной профессии. В этом году отметил свое 70-летие и 50-летие трудового стажа. Награжден медалью «За трудовое отличие» и орденом Трудового Красного Знамени. Сегодня, как и прежде, в строю, выполняет одни из самых сложных токарных операций, соответствующих высшему 6-му разряду. На предприятии по праву считается старейшим наставником, так как своему ремеслу за годы работы обучил не один десяток молодых заводчан. А самое главное – сына.

Виталий Крутько – человек нового поколения. Пришел работать на завод в 2001 году. Прошел путь от мастера, заместителя главного инженера до директора Оршанского станкостроительного завода «Красный борец».

Виталий Аркадьевич окончил Могилёвский государственный технический университет. Оттуда приехал на родину не один, а привез в Оршу жену Елену. Они вместе учились, вместе начинали трудовую биографию. Елену Александровну многие заводчане помнят еще как молодого инженера-технолога, экономиста. С 2012 г. она возглавляет экономическую службу предприятия.

Свои корни и у династии Анатолия Малькевича. Он пришел на завод в 1998 году. Начинал инженером-технологом. В настоящее время является заместителем главного инженера станкостроительного завода «Красный борец». На его плечах лежит инженерно-техническая работа, направленная на выполнение производственных задач. Некоторые из них в сборочном цехе решает мастер, его сын Андрей Малькевич – молодой специалист, выпускник Полоцкого государственного университета. Он только начинает свою трудовую деятельность.

Андрей Малькевич

– У тебя папа – станкостроитель, в семье, наверно, всегда были разговоры о заводе, и перед тобой не стоял выбор, куда пойти работать после вуза?
– Да, я вырос под его рассказы о «Красном борце». Но выбор у меня был. Я присматривался и к некоторым другим предприя­тиям. Однако решил, что все-таки наше предприятие лучшее по сравнению с другими, и, конечно, оно мне ближе к сердцу, роднее, – ответил Андрей.

На заводе более 10 лет работает и его мама, жена Анатолия Устиновича Елена Малькевич. Она сначала работала нарядчиком в механическом цехе№ 6. Окончила Белорусский институт правоведения, получила профессию экономиста-менеджера и с 2018 года трудится по своей специальности в планово-экономическом отделе.

Более 10 лет в литейном цехе предприятия работают супруги Александр и Елена Рудаковы. Они проводят свои рабочие будни около вагранки, где выплавляется чугун, без которого не увидел бы свет ни один выпускаемый на предприятии металлообрабатывающий станок. За время работы Александр освоил несколько профессий, связанных с термогальваникой и литейным производством. Знает составляющие физико-химических процессов, протекающих в печах, отлично разбирается в химических составах металла. Большой опыт работы и у стерженщицы Елены Васильевны. Она вкладывает в столь сложное производство не только знания и умения, но и частичку своей души.

Владислав Рудаков

Весь в родителей и сын Владислав Рудаков. Также ответственно подходит к делу. Правда, работает на заводе только второй месяц. Осваивает профессию шлифовщика. До этого был учителем по физическому воспитанию в школе. Окончил Могилёвский государственный университет имени А. Кулешова.
– Владислав с первых дней влился в коллектив механического цеха. Все делает с большим интересом и творчески. И такие люди нам очень нужны, – отметил заместитель директора по идеологической работе, кадрам и быту Сергей Мурза.

По словам Сергея Степановича, на предприятии собираются и работают единомышленники, преданные заводу люди. Молодежь всегда находит поддержку руководства и внимание, а это немаловажно. Каждый может проявить свои способности, высказать интересные идеи, предложения, и они будут услышаны, оценены по достоинству. Здоровая атмосфера, которая царит на предприятии, личный пример трудолюбия ветеранов, доброжелательное отношение к людям во многом способствуют успешной деятельности предприятия.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.


Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли Оршанского района!

От всего сердца поздравляем вас с профессиональным праздником!

Машиностроение было и остается важнейшим сектором экономики и играет большую роль в социально-экономическом развитии региона.

На предприятиях машиностроения Оршанщины внедряются инновационные технологии, реализуются инвестиционные проекты, осваивается выпуск новой конкурентоспособной продукции.

Профессионализм, мастерство, ответственность, преданность избранному делу и верность лучшим традициям машиностроителей заслуживают общественного признания и уважения.

В этот праздничный день благодарим всех работников и ветеранов отрасли за добросовестный труд на благо своего родного края.
Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Игорь ИСАЧЕНКО,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий СИЛЬЧЕНКО,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.