В Беларуси работает портал рейтинговой оценки качества оказания услуг

Портал рейтинговой оценки качества оказания услуг предназначен для автоматизации процесса сбора и анализа оценок эффективности деятельности организаций, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения, и осуществляющих административные процедуры.

 

Для чего предназначен портал рейтинговой оценки организаций?

Портал рейтинговой оценки организаций предоставляет доступный способ для граждан высказать свое мнение о качестве обслуживания населения государственными организациями, что способствует повышению качества оказания государственных услуг. Формирующийся на основе этих оценок рейтинг государственных организаций создает дополнительный стимул для улучшения качества работы с населением и способствует развитию открытого диалога правительства и населения.

Функционирование портала соответствует целям и задачам, поставленным перед государством Главой государства (Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 «О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата»).

Как формируется рейтинг организаций?

Рейтинг организаций формируется на основе оценок граждан, получивших услуги в той или иной государственной организации.

Доступ к анкете для осуществления такой оценки предоставляется на портале посредством использования одного из предусмотренных механизмов поиска для выбора интересующей организации и нажатия кнопки «Оценить». Для каждой заполненной анкеты пользователя портала рассчитывается средняя оценка по всем содержащимся в ней критериям. Итоговой оценкой организации является усредненная оценка по всем заполненным анкетам, относящимся к данной организации. В результате такие оценки формируют рейтинг организаций по качеству обcлуживания населения на портале.

Как найти организацию на портале?

Организацию на портале можно найти любым удобным для пользователя образом:
— с помощью поисковой строки;
— в перечне организаций;
— на карте (раздел «Рейтинг»);
— по сферам жизнедеятельности и категориям.

Как заполнить анкету?

Для заполнения анкеты о качестве работы интересующей организации необходимо найти организацию на портале и на странице организации нажать кнопку «Оценить».
Все желающие могут высказать свое мнение о качестве работы той или иной госорганизации от 1 до 5 баллов. Критерии отбора такие:

  • простота и понятность процесса получения услуги;
  • доступность информации при ее получении;
  • соблюдения срока предоставления услуги;
  • вежливость и доброжелательность сотрудников организации.

После того, как оценки будут выставлены, Портал автоматически будет формировать соответствующий рейтинг.

Будут ли рассматриваться комментарии по анкете уполномоченными представителями организаций? И можно ли получить на них официальный ответ?

Представители организаций имеют возможность рассматривать и анализировать все анкеты пользователей, оценивших работу их организации, а также использовать полученные результаты в работе в целях повышения качества своей деятельности.

Зачем нужно регистрироваться?

Регистрация нужна, чтобы пользователь мог оставить свою оценку о качестве работы государственных организаций Республики Беларусь. Без регистрации Вы можете просмотреть сформированный рейтинг организаций, любую графическую информацию в разделе «Инфографика» портала или принять участие в размещенных на портале опросах.

При этом, обращаем внимание, что комментарии, оставленные пользователями в анкете, не являются официальными обращениями и не попадают под действие Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года «Об обращениях граждан и юридических лиц». Официальный ответ на поставленные в комментариях вопросы пользователи портала могут гарантировано получить лишь в случае их оформления и направления в государственный орган или организацию в соответствии с требованиями указанного Закона.