В канун Дня работников культуры побывали в новейшем музее Оршанщины

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. В этот день поздравления принимают актеры, художники и музыканты, поэты и писатели, а также работники музеев и выставочных залов.

Накануне этого праздника журналист «Аршанскай газеты» встретился с директором музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлией Комаровой и попросил рассказать о военно-историческом музее имени героя Советского Союза К. С. Заслонова, его новинках, а также о людях, благодаря которым у нас есть возможность прикоснуться к истории.

– Музей Героя Советского Союза К. С. Заслонова был вторым музеем, который открылся в Орше, и располагался в одноэтажном деревянном доме, – рассказала Юлия Вячеславовна. – После того, как в 2016 году он был разрушен, руководством района было принято решение о строительстве нового музея на прежнем месте. На этапе строительства к нам поступали письма, обращения о том, чтобы расширить тематику музея, увековечить память освободителей Орши. Тогда было принято решение, что новый музей будет иметь название «Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова».

18 августа этого года новый музей распахнул свои двери для первых посетителей. В фойе на первом этаже гостей теперь встречает белый рельефный профиль Константина Заслонова. Вход в главный зал сделан в виде портала, связывающего современность с прошлым. В музее несколько залов, которые рассказывают о событиях довоенных и начала войны. Сохранилась и экспозиция, посвященная подвигу Константина Сергеевича, всех подпольщиков и партизан Оршанской земли. Появилась выставка, рассказывающая о геноциде белорусского народа. Особая гордость – зал, посвященный Победе, который начинается с Витебско-Оршанской наступательной операции. Отдельный выставочный зал посвящен периоду восстановления города. Стоит отметить, что каждый зал выполнен в своей цветовой гамме с применением особых тактильных технологий. Гости музея могут не только увидеть экспонаты выставки, но и, прикоснувшись к стенам здания, ощутить различные эмоции. Атмосферу разных периодов войны помогает создавать и звуковое сопровождение.

– В новом здании музея появилась возможность открыть зал памяти воинов-интернационалистов, – отметила Юлия Комарова.

В холле второго этажа расположилась зона для проведения временных выставок и торжественных мероприятий. Повсеместно расположены инфокиоски, в которых загружена информация обо всех музеях нашего региона. Любой желающий может узнать о том, как появился тот или иной музей в городе, его истории, а также увидеть их в первоначальном виде.

Как отметила Юлия Вячеславовна, в новом здании установлено специализированное климатическое оборудование, которое позволяет поддерживать оптимальную среду для сохранности экспонатов.

Музей оснащен и внешним световым оформлением. Оно будет включаться в памятные для района и страны даты, например, такие, как День Независимости Республики Беларусь и т. д.

Рассказывая о музее, нельзя не упомянуть и о его сотрудниках. Возглавляет его заведующий музеем Вероника Юрьева. Помогают ей в этом старший научный сотрудник Анна Сосновская, научный сотрудник Анастасия Шкутова, а также четыре смотрителя. Все они профессионалы своего дела, знающие об Оршанщине практически все. У каждой своя история о том, почему они решили связать свою жизнь с музеем. Но есть одно общее – это любовь к малой родине, желание сохранить ее историю и передать будущим поколениям.

– Никакие современные способы хранения информации не заменят музейных экспозиций. Только посещая музеи, вы погружаетесь в атмосферу сохраненного времени. На нас возлагается большая ответственность за просвещение и патриотическое воспитание молодежи, а также сохранение нашей истории для будущих поколений, – убеждена Вероника Юрьева.

Сотрудники музея рассказали, что в следующем году в вестибюле появится новинка – настоящая железная дорога. Поезд будет курсировать по разрушенной послевоенной Орше. Этот экспонат поможет понять каждому, насколько велик подвиг оршанцев, которые подняли город из руин. В скором времени в музее появятся аудиогиды, маршруты экскурсии для детей дошкольного возраста, будут организованы тематические квесты для школьников, студентов и взрослых.

Коллектив музея приглашает всех гостей и жителей района посетить музей и прикоснуться к истории нашего края.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые работники культуры Оршанского района, ветераны отрасли!

Примите самые теплые и сердечные поздравления с профессиональным праздником – Днем работников культуры.

Этот праздник – замечательная возможность выразить признательность всем, кто посвятил свою жизнь культуре, кто сохраняет непреходящие ценности – традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала Оршанщины.

Благодарим работников и ветеранов культуры за безграничную преданность своему делу, за подвижнический труд, за мастерство и талант.

Желаем вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.