Более 300 молодых журналистов собрались на медиафоруме в Минске

В Минске прошел IX Форум молодых журналистов «Белорусские медиа — 2022: традиционные и новые формы работы». Его участниками стали более 300 журналистов республиканских, областных и районных СМИ Беларуси, в том числе и «Аршанскай газеты».

Работу форума открыл Министр информации Республики Беларусь Владимир Перцов. Общаясь с коллегами, глава ведомства отметил, что основная цель проведения подобных мероприятий – сделать региональные СМИ единой, действенной и эффективной медиасистемой.

– Местная пресса всегда будет востребована, потому что региональные журналисты пишут о тех людях, которые рядом, – обращаясь к журналистам районных СМИ, подчеркнул Владимир Борисович. – Никто лучше вас не знает о проблемах вашего региона.

Продолжился форум выступлением председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта и главного советника управления внутренней политики Белорусского института стратегических исследований Ольги Богомаз. В своих выступлениях они обратили внимание журналистов на работу с фейковой информацией, информационными пранками, на важность мониторинга медийного пространства как одного из способов информационного противоборства.

– Наша с вами основная задача – доносить до граждан реальные события и новости. В свою очередь у западных оппонентов налажена целая система по созданию и распространению фейковой информации. Это все используется для того, чтобы вымотать работников СМИ, чтобы в первую очередь журналисты не могли понять, где правда, а где нет. Чтобы этого избежать, мы должны научиться их находить, проверять и разоблачать, – резюмировали эксперты.

Вместе со старшим преподавателем факультета журналистики БГУ Дмитрием Синявским участники форума обсудили информационную войну в отношении Республики Беларусь, подмену ценностей в современном обществе, а также о важности заголовочного комплекса.

– Первые полосы очень важны, – в своем докладе обратил внимание Дмитрий Петрович. – Их смысловой посыл надо доводить до такого уровня, чтобы на них могли ссылаться другие медиа, в том числе и зарубежные.

Своим опытом с молодыми журналистами также поделились политический обозреватель телеканала «ОНТ» Игорь Тур, ведущая программы службы информационных программ УП «Новое радио» Марина Караман, пресс-секретарь Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Анастасия Рудзкая и многие другие.
После выступления каждого эксперта участники форума могли задать интересующие их вопросы и получить конструктивные и полезные ответы на них.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.