В Орше прошел митинг, посвященный 80-летию со дня гибели Константина Заслонова

В Орше у памятника К. С. Заслонову состоялся памятный митинг, посвященный 80-летию со дня гибели Героя Советского Союза.

В мероприятии приняли участие главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай, директор музейного комплекса истории и культуры Оршанщины Юлия Комарова и заведующий Военно-историческим музеем имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова Вероника Юрьева, руководство и работники Оршанского железнодорожного узла, председатель районного совета ветеранов Зинаида Хайченко, администрация и учащиеся СШ № 10, 12 и 14.

– Дядя Костя, как называли героя партизаны, прожил недолгую, но героическую жизнь, – обратился к участникам митинга главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Оршанского райисполкома Игорь Шарай. – У него было трудное детство, но именно оно и закалило его характер. За свой короткий век он сделал множество дел, которые навсегда останутся в истории. Отряды партизан под его командованием провели десятки успешных боевых рейдов в районе Витебск-Орша-Смоленск, уничтожив большое количество вражеских солдат и техники. За образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецкими захватчиками, проявленные при этом отвагу и героизм К. С. Заслонову было присвоено звание Героя Советского Союза, но уже посмертно.

Участники митинга почтили память легендарного комбрига и всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили венки и цветы к памятнику К. С. Заслонова.

После этого участники митинга посетили Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова, где была подготовлена информационная площадка «Легендарный комбриг К. С. Заслонов». Старший научный сотрудник музея Анна Сосновская ознакомила гостей с жизнью маленького Кости, рассказала, как у него появилась мечта стать железнодорожником, и том, как он вместе с партизанами Оршанщины боролся с немецко-фашистскими захватчиками.

Также в память о Герое Советского Союза на мероприятии звучали стихи и песни, посвященные Константину Заслонову.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.