Более ста оршанцев были обмануты кибермошенниками в 2022 году

В эпоху современных технологий мошенники активно используют киберпространство для собственной наживы. Каждый раз они применяют различные хитроумные способы и методы, чтобы «раскрутить» своих жертв на деньги. Причем на крупные суммы.

Оперуполномоченные Владислав Кутырло, Александр Арешников и Дмитрий Гочечилов

Думаю, многие читатели «Аршанкі» сталкивались с ситуациями, когда звонили якобы от имени банковских работников, то от сотрудников милиции, из прокуратуры или других ведомств, присылали в мессенджеры сообщения о сенсационной новости, которую срочно нужно прочитать, или крупном выигрыше, который следует получить, активировав ссылку.

С онлайн-мошенниками не­однократно сталкивалась и я. Звонили через Viber. Голоса на том конце провода вначале разговора всегда были очень убедительными и предельно вежливыми. Скажу, что пару раз вступала в такой диалог чисто из журналистского интереса. И обратила внимание, что они хорошие психологи и отлично умеют играть на эмоциях. Но в моем случае, когда минут через 15 у них не получалось развести на деньги, операторы вдруг становились нервными и хамоватыми, первыми завершали разговор.

В «Аршанскай газеце» и всех наших медиаресурсах постоянно информируем жителей региона о случаях кибермошенничества. Только за этот год в Оршанском РУВД возбуждено более ста уголовных дел по факту хищения денежных средств с помощью модификации компьютерной информации. Журналист «АГ» пообщалась со старшим оперуполномоченным отделения по противодействию киберпреступности РУВД майором милиции Александром Арешниковым. Накануне дня образования службы по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий, который отмечается 28 ноября, узнали, как сотрудники подразделения раскрывают киберпреступления в сфере высоких технологий и как не попасться в сети интернет-мошенников.

– Преступления в сфере высоких технологий в последние годы преобладают над другими видами преступлений, – рассказывает Александр Александрович. – Они уходят в сеть Интернет, так как таким способом легче преступнику скрыть свои следы, а нам, соответственно, сложнее их раскрывать. Нужно учитывать, что они взаимодействуют с потерпевшими не напрямую, а опосредованно, с использованием мессенджеров и Интернета.

Мошенники, как правило, используют два вида связи: напрямую по стационарному телефону, используя иностранных операторов связи, либо через Viber.

Цель киберпреступников – узнать данные банковских карт жертвы. Для их получения используются самые разные уловки. Одна из самых простых, это когда мошенник звонит жертве, представляясь сотрудником банка. Он говорит, что якобы в данный момент злоумышленники пытаются снять деньги с его карты, а чтобы этого не допустить, нужно сообщить номер и контрольный код карты, ключ к интернет-сессии, логин и пароль к интернет-банкингу. К слову, на фоне участившихся случаев мошенничества через мессенджеры Viber внедрил функцию «Защита от лишних звонков». Активировав ее, пользователь не получает уведомлений о звонках с номеров, не входящих в его список контактов. Еще очень популярно отправлять ссылки, в которых рассказывается о какой-либо яркой новости. Любопытные граждане, не задумываясь, переходят по ней, активируют ее и… оказываются в сети мошенника.

– Например, если года два тому назад модно было звонить от имени банков, то летом этого года оршанцам стали поступать звонки о том, что их родственники попали в ДТП и для положительного решения вопроса необходимы деньги, а если их нет, то настаивают оформлять кредиты, – продолжает Александр Арешников. – При этом, в подтверждение того, что на том конце провода сотрудник милиции, для пущей убедительности пересылали фото служебного удостоверения. Так, одна пожилая оршанка лишилась 16 тысяч рублей, поверив в то, что ее внучка попала в аварию.

По горячим следам в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Оршанского РУВД устанавливали курьеров, которые курсировали из города в город и собирали с жертв внушительные суммы денежных средств.

Как утверждают сотрудники ОУР, сложность раскрытия киберпреступлений в том, что почти всегда преступники находятся в разных странах. Существует также множество сервисов, которые позволяют им изменить номер телефона и скрыть IP-адрес. Причем работают они группами. А для того чтобы не попасться на удочку мошенников, запомните простые рекомендации:

  • не сообщайте данные карты и коды из СМС;
  • не оформляйте кредиты по просьбе третьих лиц;
  • не устанавливайте программы по просьбе третьих лиц;
  • не переводите деньги на «защищенный счет»;
  • не переходите по ссылкам от незнакомцев;
  • установите в Viber защиту от лишних звонков.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.