Новый том народной летописи опубликуют в 2023 году

В Беларуси продолжается Всебелорусская акция «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!», направленная на увековечение и сохранение памяти о войне.

В Институт истории НАН Беларуси на протяжении 2022 года поступали материалы из семейных хроник, воспоминания, научно-исследовательские работы учащихся, копии документов из архивов, биографии. Теперь в центре военной истории Беларуси материалы систематизируют, анализируют и уже готовят к публикации третью книгу летописи, которая должна выйти в свет в первой половине 2023 года.

На сайте Института истории НАН Беларуси в специальном разделе «Народная летопись» можно больше узнать о проекте. Сайт постоянно совершенствуется, дополняется новыми материалами.

В стадии разработки находится проект отдельной интернет-площадки (научно-информационного портала). Эта платформа позволит разместить не только материалы из семейных архивов, воспоминания потомков, но и другую информацию, связанную с историей страны. Портал сможет вместить материалы, не вошедшие в книжное издание, и сделает их доступными широкой аудитории.

Как присоединиться к акции, смотрите здесь.

Соб. инф.