Вопросы партийного строительства обсудили на диалоговой площадке в Орше

О вопросах партийного строительства говорили на диалоговой площадке, которая состоялась в учреждении здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника».

В ее работе приняли участие Инна Крачек, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель совета Оршанской районной организации РОО «Белая Русь», Сергей Карака, главный врач УЗ «ОЦП», заведующие отделениями и руководители структурных подразделений центральной поликлиники.

– Почему этот вопрос стал таким важным и актуальным? Вы видите, что сегодня и вокруг Беларуси, и в мире сложилась сложная политическая обстановка. Война подобралась достаточно близко к нашим рубежам, и это тревожит каждого из нас, – отметила Инна Юрьевна. – Сейчас мы входим в достаточно сложный политический период. В следующем году, 25 февраля, в один день пройдут выборы депутатов всех уровней, начиная от депутатов сельского совета, заканчивая Парламентом. Очень важно, чтобы мир и стабильность были в гражданском обществе, чтобы в этот период оно было консолидировано. Для эффективного диалога между государством и обществом и создаются политические партии.

Сегодня в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий. Политическая партия – это тот инструмент, который позволяет гражданам высказаться, принять решение, чтобы вопросы, которые есть в обществе, обсуждались цивилизованно, в рамках правового поля.

В стране много прогрессивных общественных объединений, которые занимаются патриотической работой, досуговой деятельностью, социальной работой. И в обществе появился запрос на объединение этих общественных сил в партию. Общественная организация «Белая Русь» выступила инициатором создания партии.

Предполагается, что в ее состав войдут все прогрессивно настроенные общественные объединения – это и Белорусский союз женщин, и ветеранская организация, и БРСМ, и общество «Знание», и «Патриоты Беларуси» и другие.

18 марта пройдет учредительный съезд по созданию объединенной партии с рабочим названием «Белая Русь», на котором будут приняты программные документы, широкое обсуждение которых проходит в настоящее время. Программа партии многопланова. Она объединяет все стороны нашей жизни и включает такие разделы, как сильная экономика, благополучие граждан, культура, традиции, память, внешняя политика.

После принятия документа и устава партии начнется работа по обеспечению взаимодействия гражданского общества и государства с учетом приоритетов белорусского народа. Будут созданы структуры – республиканские, областные и местные, в которых члены этой объединенной партии будут работать, используя накопленный общественными объединениями богатый опыт, на благо нашей страны, ее настоящего и будущего.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.