Свекольные, морковные поля …

Кто из учащихся не помнит сентябрьские поездки в переполненных автобусах на картофельные, морковные, свекольные и другие поля? Большинство студентов на такую подработку всегда отправлялись с удовольствием. Ведь потрудиться на свежем воздухе полезно для здоровья, да и на карманные расходы заработать можно.

Ежегодно активную помощь в уборке овощей и корнеплодов сельскохозяйственным организациям района оказывают учащиеся ссузов и ПТУ Оршанщины. В этом году только на РУП «Витебскэнерго» филиал «Тепличный» на сельхозработах задействованы свыше 300 человек, а ведь помощь оказывается всем районным аграриям.

…Сельскохозяйственные угодья деревни Митьковщина. Здесь уже вторую неделю работают на морковных и свекольных плантациях учащиеся педагогического и медицинского колледжей, колледжа железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги, а также Высокского профессионального лицея сельскохозяйственного производства. А ребята и девушки механико-экономического колледжа трудятся на благо предприятия с 7 сентября. С помощью учащейся молодёжи на РУП «Витебскэнерго» филиал «Тепличный» уже со свеклой частично справились. Теперь перешли на морковное поле.

На работу учащихся любо-дорого посмотреть. Трудятся сплочённо, а выделить тех, кто в работе отличается особым рвением, довольно сложно. С наполненными ящиками ребята спешат к тракторам и машинам, чтобы высыпать собранный урожай, и снова – на борозды, где ровненькими рядами уложены корнеплоды – все одинаковые, как на подбор.

Неоценимую помощь в уборке урожая аграриям оказывают и горожане. На сельскохозяйственных полях РУП «Витебскэнерго» филиал «Тепличный» на уборке овощей и корнеплодов ежедневно трудятся от 50 до 100 человек с предприятий и организаций Орши. Нельзя не отметить и работу представителей РУП «Витебскэнерго» – работников ТЭЦ, электросетей – они во всём задают темп. Что не менее важно, на период уборки овощей и корнеплодов налажена бесперебойная транспортировка выращенного.

Широко известную пословицу «Весенний день год кормит» надо бы дополнить: «А осенний – по меньшей мере, два». И это поистине так. Необходимо успеть собрать и заложить на хранение уже выращенный урожай, который ждать никого не будет. Уборка овощей – одно из самых трудоемких занятий на селе, поэтому помощь аграриям всегда в радость.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: учащиеся колледжа железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги (внизу) и ребята механико-экономического колледжа (вверху) на уборке моркови на полях деревни Митьковщина.

Добавить комментарий