Куда пойти учиться?

Посмотреть, чем живут и как живут учащиеся Высокского лицея, на этот раз вместе с оршанцами приехали и ребята из Александрийской школы, а также Немойтовской школы Сенненского района.

Гости ознакомились с материально-технической базой лицея сельскохозяйственного производства, прошлись по учебным кабинетам, лабораториям, посетили выставку технического и художественного творчества. Не могли не отметить приезжие и хорошее месторасположение Высокского лицея, просторную территорию, которую он занимает.

Учащиеся Высокского лицея подготовили насыщенную программу для гостей – визитную карточку своего учебного заведения. Красочную коллекцию «Народный авангард» представили учащиеся специальности «Парикмахер», участники действующего при лицее «Театра прически» под руководством мастеров производственного обучения Татьяны Олеговны Ермоленко и Анны Владимировны Пульяновой. Так что, чему научились ребята, школьники смогли увидеть воочию.

Настоящий мастер-класс показали и мальчишки на машинном дворе лицея, демонстрируя свое умение управлять автотехникой. Практические навыки учащиеся получают, проводя сезонные работы на своем учебном хозяйстве (428, 6 га). Да и техники для обучения хватает, по словам старшего мастера Сергея Владимировича Чаплюка, в учебном хозяйстве числится 18 легковых и грузовых автомобилей, 22 трактора и восемь новых агрегатов (плуги, сеялки и т. д.).

Также на обозрение гостей были представлены разнообразные виды комнатных растений юных цветоводов лицея, которые смогли приобрести для себя все желающие.

С огромным удовольствием попробовали гости аппетитные пирожки со сгущенкой, приготовленные девчатами-кулинарами лицея во главе с мастером производственного обучения Мариной Леонидовной Войлоковой, выпускницы Высокского лицея. Приятно удивила всех и еще одна их «вкусняшка» – «улыбающийся» каравай «Солнышко», не заметив возле которого просто невозможно было пройти мимо. Одним словом, кулинарные способности поварят были отмечены на должном уровне, как и теплый прием, гостеприимство администрации лицея и учащихся.

Так что, в День открытых дверей многие школьники, думаю, уже наверняка решили для себя проблему с поступлением или хотя бы задумались: «А, может, и вправду поступать в Высокский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства?».

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий