Одержать победу в первенстве

В центре нашего внимания – специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №2 (СДЮШОР №2), отделение по гандболу которой боролось за победу в первенстве области под названием «Олимпийские дни молодежи». Соревнования проходили с 22 по 24 сентября среди юношей и девушек 1995-1996 годов рождения. Организатором мероприятия выступил отдел физической культуры, спорта и туризма Витебского горисполкома. Следующим после первенства области этапом станет чемпионат Беларуси, для которого позже будет сформирована сборная команда.

В состязаниях приняли участие спортсмены из Лепеля, Новополоцка, Витебска и Орши. Подробностями проведения состязаний и подготовки к ним оршанской команды поделился тренер отделения гандбола СДЮШОР №2 Валерий Александрович Раскоша. Тренирует же оршанскую команду Татьяна Петровна Ющенко.

Оршанские гандболисты и гандболистки ранее не раз становились победителями соревнований. Если говорить о девушках, то они многократные призеры, на счету которых 6 побед, а также участие в первенстве Беларуси. Парни могут похвастаться тем же. Ребята усердно тренируются уже на протяжении 5-ти лет. Набор в отделения осуществляется с 7-8-летнего возраста. Впоследствии самых талантливых тренеры отбирают в городские, областные и республиканские сборные.

В минувшую пятницу оршанцам в борьбе за первое место противостояли лепельские спортсмены. Игра выдалась напряженной, ведь лицом к лицу столкнулись сильнейшие команды. На протяжении матча (смотрите снимок), который проходил в два тайма по 25 минут, противники периодически опережали друг друга по количеству очков.

Уже на 12-й минуте игры оршанцы успели забить семь голов в ворота противника, в то время, как в оршанские было заброшено шесть мячей. По правилам гандбола, игроки не имеют право заходить за линию площади ворот, в пределах которой «хозяйничает» вратарь, и в связи с этим ограничением оршанцу пришлось буквально проскользить животом по покрытию спортивного зала ради 10-го гола в воротах Лепеля. Оставалось всего две минуты до конца первого тайма, когда команды решили объявить таймаут: необходимо было обсудить с тренерами ход игры и принять наставления на завершение тайма, по итогам которого со счетом 11:12 вперед вышли лепельские спортсмены. Но на этом борьба не закончилась. Второй тайм выдался не менее напряженным, и оршанцы, собравшись с силами и взяв волю в кулак, вырвали победу у Лепеля, окончив матч счетом 32:24 в пользу Орши.

По результатам проведения чемпионата области по гандболу среди юношей первой стала оршанская команда, местом ниже расположились спортсмены из Витебска, почетное третье место закрепила за собой лепельская команда и четвертыми оказались новополоцкие гандболисты. Таким образом, на базе оршанской команды будет формироваться сборная, которая защитит честь Витебской области на республиканских соревнованиях. Не стоит забывать и о девушках, которые также достойно показали себя в первенстве. Почетное первое место завоевали спортсменки из Лепеля, вторыми стали гандболистки из Витебска, третье место заняла команда из Новополоцка, а четвертое досталось оршанкам.

Успех наших гандболистов вселяет оптимизм. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что у них все впереди. Главное, не останавливаться на достигнутом.