Областной праздник национальных культур

Областной праздник национальных культур под названием «Нас з’яднала зямля Беларусі» прошел в минувшую субботу в Миорах. Народный оркестр русских народных инструментов преподавателей детской школы искусств №2 г. Орши был награжден дипломом за популяризацию русского народного музыкального инструментального творчества.

Определить лидера было не просто, но судейская коллегия, в состав которой входили представители республиканского центра национальных культур, Белорусского государственного университета культуры и искусств и Белорусского союза мастеров народного творчества, смогла справиться с поставленной задачей. Победители получили путевку на заключительный этап фестиваля национальных культур в Гродно.

Детскую школу искусств знают непонаслышке не только в Миорах. Творческие коллективы учреждения образования неоднократно выступали в Минске, Новополоцке, Витебске, Полоцке, Смоленске и других городах. Школа искусств постоянно участвует в творческих встречах и международных конкурсах: «Салют, Победа!» в Смоленске, «Роза ветров в Беларуси», который прошел в Орше, и других. По итогам последнего конкурса образцовый духовой оркестр под руководством А. Раттасепп, образцовый оркестр русских народных инструментов под руководством И. Лоскутова, Екатерина Кукса и Екатерина Новикова (рук. И. Соловьёва, концертмейстер М. Волчёк) были удостоены права принимать участие в 17-м международном конкурсе «Роза ветров», который пройдет в Москве в ноябре 2011 года. Однако, к глубокому сожалению руководителей коллективов, из-за отсутствия финансовых средств и поддержки города им не удалось отправить заявку на участие в конкурсе.

По словам завуча детской школы искусств Ларисы Викторовны Медведской, на сегодня получить начальное музыкальное образование детям помогают 43 преподавателя. В школе работает 8 отделений: фортепианное, струнно-народное, духовое-ударное, струнно-смычковое, театральное, хоровое, эстрадное и отделение по классу баян-аккордеон. Кроме обучения игре на музыкальном инструменте учащиеся имеют возможность петь в хоре и играть в оркестрах. Занятия проходят 2-3 раза в неделю в зависимости от выбранного профиля. Есть студия эстетического обучения и воспитания театрально-ритмического направления для детей от 4 до 6 лет «Неваляшки» и для школьников «Грация». Для ребят, которые еще не могут определиться с музыкальным инструментом, организована группа «Весёлые нотки». ДШИ №2 нередко организует запоминающиеся концертные программы, посвященные всем знаменательным датам и праздникам. Отрадно, что учащиеся и коллективы школы являются постоянными участниками всех городских мероприятий.

Ксения Михнович,

студентка 2 курса МГУ им. А. Кулешова.

Добавить комментарий