Не стой под стрелой

В течение первого полугодия 2011 года при эксплуатации подъемных сооружений на предприятиях (организациях) Республики Беларусь произошло 7 несчастных случаев, подлежащих учету в Госпромнадзоре, в том числе 1 групповой, 1 со смертельным исходом и 3 аварии. За аналогичный период прошлого года произошло 14 несчастных случаев, в том числе 8 со смертельным исходом, 6 с тяжелым и 3 аварии.

Так, например, 26 мая 2011 года произошел несчастный случай с тяжёлым исходом с монтажником строительных конструкций филиала “Специализированное строительное управление № 86 ОАО «Трест №26 Железобетонмонтаж», Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на строительном объекте «Жилой дом №2 в микрорайоне “Спутник” г. Могилёв». Происшествие произошло при монтаже балконной плиты, когда монтажник находился между плитой и колонной здания, в результате чего был прижат к колонне.

Причинами явились: нарушение потерпевшим локальных нормативных актов по охране труда, в части неприменения в данном случае предусмотренных оттяжек; нарушение требований безопасности крановщиком, который перемещал балконную плиту, не подняв её выше встречающихся на пути предметов и при нахождении потерпевшего в зоне работы крана; необеспечение безопасного производства работ в соответствии с требованиями ППР; неосуществления контроля за соблюдением рабочими норм и правил по охране труда.

Ответственными лицами при расследовании определены монтажник, машинист башенного крана, ответственный за безопасное производство работ краном.

Анализ и обобщение материалов специальных расследований причин несчастных случаев, произошедших при эксплуатации грузоподъемных кранов, по-прежнему свидетельствуют о недостаточности мер со стороны руководителей и специалистов, которые по долгу своей службы должны обеспечить безопасные условия труда для подчиненных и организовать безопасную эксплуатацию грузоподъемных кранов. Только одна авария с грузоподъемным краном (Бобруйский филиал ОАО «БУМ») произошла по причине неисправности приборов безопасности. Основной причиной группового несчастного случая стали неадекватные действия находящегося в состоянии алкогольного опьянения крановщика башенного крана, принадлежащего ОАО «Гомельпромстрой». И каждый раз имели место неудовлетворительная организация производства работ с использованием грузоподъемных кранов и невыполнение руководителями и специалистами своих должностных обязанностей, выражавшиеся в том, что: строповка грузов осуществлялась с нарушением технологических регламентов и зачастую рабочими, не имеющими соответствующей подготовки и аттестации; допускалось нахождение людей в опасной зоне; не всегда в случаях, оговоренных «Правилами устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», погрузочно-разгрузочные и строительно-монтажные работы производились под руководством лиц, ответственных за безопасное производство работ кранами.

Эти трагедии лишний раз напоминают, что работа с грузоподъемными механизмами требует особой тщательности, полного соблюдения инструкций. К сожалению, наши инспекторы вынуждены напоминать об этом ответственным лицам едва ли не ежедневно.

За 6 месяцев 2011 года наши сотрудники побывали в 161 организации, где обследовали 1001 лифт, кран и другой грузоподъемный механизм. Работу 22 из них пришлось приостановить, чтобы устранить выявленные нарушения, а 47 были выведены по предписанию инспекторов из эксплуатации. 8 человек, ответственных за безопасную работу механизмов, оштрафованы, у 15 работников изъяты документы о допуске их к работе с этими механизмами. В вышестоящие организации мы направляем письма о выявленных нарушениях, напоминаем, что к грузоподъемным механизмам нужно относиться должным образом. Как ни странно, это не для всех очевидно.

В. Хритоненко,

главный государственный инспектор по подъемным сооружениям Витебского областного управления «Госпромнадзор».

Добавить комментарий