Второй Всебелорусский крестный ход прошел через Оршу

22 апреля в Оршу прибыл второй Всебелорусский крестный ход “Церковь и армия”, посвященный 65-летию Великой Победы, который стартовал в мемориальном комплексе “Брестская крепость-герой”. Завершится он 9 Мая в городе-герое Минске. Первый Всебелорусский крестный ход “Церковь и армия” состоялся в 2005 году и был посвящен 60-летию победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Встреча участников крестного хода в Орше состоялась у Памятного знака воинам-освободителям. В акции приняли участие представители городской власти и общественных организаций, ветераны, священно-служители, участники молодежно-поискового клуба «Русичи», актив ГК ОО “БРСМ”, а также жители города.

Цель этой духовно-просветительской акции, которая проводится по инициативе Министерства обороны Беларуси с благословения митрополита Минского и Слуцкого Филарета, – почтить память воинов, отдавших  свою жизнь за Отечество, и воздать христианские почести всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Церковь и армия всегда были на защите Отечества. На протяжении многовековой истории славянских народов, как отметил военный комиссар Оршанского объединенного городского военного комиссариата Игорь Александрович Филиппов, Божье благословление помогало всем, кто в годы тяжелых испытаний с оружием в руках стоял на защите Отечества от завоевателей, несущих разрушение и страдание невинным и беззащитным людям. Значительным был вклад православной церкви в мобилизацию всех народных сил для разгрома такого могущественного и жестокого врага, как германский фашизм. Поэтому воины, армия всегда пользовались и пользуются искренним уважением православного народа.

– Нынешнее поколение, – отметила в своем выступлении начальник отдела по идеологической работе Оршанского городского исполнительного комитета Елена Федоровна Русакова, –  не имеет права забыть о том подвиге, который совершил наш народ. И мы с благодарностью низко склоняем голову перед теми, кто ценою жизни дал нам возможность жить, учиться, работать и растить детей.

После митинга-реквиема была отслужена поминальная панихида по погибшим воинам. В завершение мероприятия в капсулу со священной Брестской, Гродненской и Витебской землей поместили землю с мест кровопролитных боев и воинских захоронений Оршанщины. И как дань памяти погибшим у Памятного знака были возложены цветы и венки.

По завершению крестного хода 9 мая в Минске капсула будет отдана на вечное хранение в Свято-Духов кафедральный собор.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий