Живём задорно, работаем весело

Если сельсовет – «голова», то Дом культуры – «душа» и «сердце» деревни. Это место, которое объединяет односельчан в дружную семью. Жизнь Устьенского сельского Дома культуры по-настоящему бьёт ключом. А всё потому, что в местном клубе работают преданные своему делу люди, призванные быть культработниками, которые хотят сделать жизнь своих земляков насыщенной и интересной.

Директор Устьенского Дома культуры Алексей Симаш (справа) и художественный руководитель Игорь Крыштахович.

Ярким примером того, каких высоких результатов может добиваться человек, любящий свое дело, служит деятельность директора Устьенского СДК, коренного жителя агрогородка Алексея Симаша.

Алексей не только прекрасный культработник, но ещё и умелый организатор. Он сумел собрать возле себя множество творческих людей, которые живут клубом. Первым помощником директора сегодня является талантливый юноша, молодой специалист, художественный руководитель сельского Дома культуры Игорь Крыштахович. Игорь – воспитанник Алексея Симаша, клубная жизнь с которым связана у него ещё с 10-летнего возраста. По примеру учителя Игорь решил получить соответствующее образование и после окончания Могилёвского училища культуры вернулся в родное село. В основном работа Устьенского Дома культуры базируется на воспитании подрастающего поколения и строится в тесном контакте с представителями различных организаций агрогородка. При проведении совместных мероприятий, торжеств, праздников и концертов взаимодействие налажено с заместителем директора по воспитательной работе Устьенского ГУПК д/с-СШ Лидией Леонидовной Лазаревой, заместителем директора по идеологической работе Еленой Евгеньевной Лямшевой и председателем ветеранской организации Надеждой Николаевной Заблоцкой ГП «С/х э/б «Устье», заведующей амбулаторией Натальей Леонидовной Муратовой, библиотекарями Натальей Николаевной Гусевой и Раисой Михайловной Кириловой. С особой теплотой Алексей Симаш отзывается о директоре Заболоцкой школы искусств Александре Александровиче Лукашевиче. Именно этот человек, заложив в Алексее прочную основу, привил любовь к музыке и сейчас не перестаёт оказывать помощь и поддержку в работе сельского клуба.

Работники Устьенского Дома культуры умеют грамотно, а главное, всегда интересно организовать досуг населения, затронуть все возрастные группы: от ребятишек до людей преклонного возраста. На сегодня здесь действует 10 клубных объединений, большая половина которых для детей и подростков. В месяц в сельском ДК проходит не менее 12 мероприятий.

В Доме культуры успешно работают детско-эстрадная и молодёжно-эстрадная студии «Юла» и «Мара», детский и взрослый вокально-инструментальные ансамбли «Скрипс» и «Второй этаж», женская вокальная группа «Рамонкі», театральный коллектив «МИМ». Славится Устьенский Дом культуры ансамблем народной музыки «Гагарынскія музыкі», который в этом году впервые выступил на «Славянском базаре в Витебске». Пользуются в сельском клубе популярностью кружки компьютерной музыки и декоративно-прикладного искусства. Раз в месяц проходят собрания любительского объединения «Клуб молодой семьи».

Ежегодно Дом культуры принимает участие в различных месячниках, фестивалях, конкурсах, праздниках, акциях не только районных, но и областных. В этом году клуб уже был удостоен четырёх областных наград. Художественный руководитель Игорь Крыштахович занял второе место на конкурсе ди-джеев в г. Дисне Миорского района. Удача сопутствовала Игорю и на фестивале русской музыки и песни «Город княгини Ольги», который проходил в Витебске. На полоцкий фестиваль «На зямлі святой Сафіі» директор Устьенского СДК Алексей Симаш представил песню собственного сочинения «Гадалка», а исполнил её Игорь Крыштахович. В результате автор и исполнитель музыкальной композиции были признаны дипломантами. Успешно выступил в этом году и получил диплом вокально-инструментальный ансамбль «Второй этаж» на областном конкурсе имени Мулявина в Витебске.

Сельский Дом культуры агрогородка Устье по праву является главным связующим звеном, центром культуры, который благодаря деятельности творческих и активных работников объединяет в своих стенах людей разных возрастов и профессий, помогает организовать досуг и раскрыть таланты.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

3 thoughts on “Живём задорно, работаем весело

  • 11.10.2011 в 20:38
    Permalink

    А то-то!!!

  • 10.10.2011 в 21:35
    Permalink

    А то!

  • 10.10.2011 в 14:27
    Permalink

    пацаны!!!

Добавить комментарий