ТЫ ТОЛЬКО, МОЛОДОСТЬ, НЕ УХОДИ

За плечами каждого из них не один десяток прожитых лет, но все они бодры, энергичны и… молоды. И если бы не седина на висках и «паутинки» у глаз, то и не догадаться об их почтенном возрасте.

Поют ветераны

В День пожилых людей в районном отделе образования собрались самые активные ветераны Оршанщины, чтобы весело и с задором отметить этот праздник, услышать тёплые слова в свой адрес от заместителя председателя Оршанского райисполкома Аллы Терентьевой, начальника идеологического отдела райисполкома Надежды Стахович, начальника отдела культуры Светланы Чобот, директора ГУ «ТЦСОН» Екатерины Сивак, а также председателя районного совета ветеранов Зинаиды Хайченко.

Гостям праздника ветераны продемонстрировали, насколько инициативным, творческим может быть человек в любом возрасте и даже в пожилом. В районном фестивале-конкурсе народного творчества «Не стареют душой ветераны», который помогли организовать и провести районный комитет профсоюза АПК, отдел культуры, приняли участие 26 ветеранских коллективов в различных номинациях.

На сцене конкурсанты напрочь забыли о своих годах и хворях и с первых же аккордов так заводили зрителей, что те не уставали дарить аплодисменты и даже подпевать. Весёлые частушки и волнующая цыганочка с выходом в исполнении ветеранов придавали фестивалю особый колорит. А определить победителей оказалось не так и просто, ведь все номера художественной самодеятельности были достойными. Тем не менее, были определены лидеры в своих номинациях: «Вокально-хоровой коллектив» – хор ветеранов народного любительского объединения «Земное время», в номинации «Оригинальный жанр» – Л. Гончар из Устья. У вокалистов лучшим признан С. Худолеев, среди дуэтов – Т. Шульга и Р. Зазерская (г.п. Ореховск), среди авторов и исполнителей – Т. Краевская. А в номинации «Декоративно-прикладное искусство» всех очаровали работы Т. Балытко. Победители и призёры конкурса-фестиваля были награждены дипломами и памятными сувенирами.

«Такие мероприятия важны, – уверена председатель районной ветеранской организации Зинаида Хайченко, – ведь людям почтенного возраста всегда хочется больше внимания и заботы, ощущать себя не только бодрыми и энергичными, но и молодыми душой».

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий