На одном из последних заседаний горисполкома рассмотрен вопрос «Об эффективности использования и распоряжения имуществом коммунальной собственности города Орши»

На одном из последних заседаний горисполкома рассмотрен вопрос «Об эффективности использования и распоряжения имуществом коммунальной собственности города Орши». О важности темы свидетельствовало присутствие на заседании горисполкома заместителя начальника Витебского областного территориального фонда государственного имущества, начальника отдела реформирования государственной собственности Светланы Алексеевны Лукашевич и  главного специалиста отдела коммунальной  собственности  фонда «Витебскоблимущество» Людмилы Дмитриевны Семериковой. С отчетным докладом выступила заведующий сектором по  управлению государственным имуществом и приватизации управления экономики горисполкома Алла Анатольевна Кузьменко, которая сообщила, что в городе  разработана  и  действует  система  управления городским коммунальным имуществом.

Согласно информации специалиста, контроль за  обеспечением балансодержателями эффективного использования  имущества осуществляет горисполком в составе  соответствующих отделов и управлений, КУП «Оршакомхоз, сектор по управлению государственным имуществом и приватизации управления экономики, другие контролирующие органы в соответствии с их компетенцией.  В целом городскими организациями обеспечивается сохранность  переданного в хозяйственное ведение и оперативное управление государственного имущества. Общая стоимость городского  коммунального имущества на 1 января текущего года  составила 758 млрд. рублей, в том числе, находящегося в оперативном управлении бюджетных организаций – 286 млрд. рублей и хозяйственном ведении коммунальных унитарных предприятий – 472 млрд. рублей. На балансе субъектов хозяйствования коммунальной собственности г.Орши на 01. 01. 2010 г. находилось 4372 объекта недвижимости, в том числе 1520 зданий (из них  832 – жилых),  37 изолированных помещений, 1283 сооружения, 1532 передаточных устройства. Общая площадь нежилых зданий и помещений составила 499560 кв.м, из них  балансодержателями для собственных нужд используется 415646 кв. м, или 83,2 % от общей площади, сдается аренду  55594 кв. м нежилого фонда, или 11,1 % от общей площади, передано в безвозмездное пользование 23 649 кв.м, или 4,7%.

На начало 2010 г.  в  обеспечение  кредитов заложено 14 зданий и 3 изолированных помещения по шести кредитным договорам пяти коммунальных предприятий города Орши.  Кроме этого, по 20 кредитным договорам в залог сданы транспортные средства, машины и оборудование. В 2009 году приватизировано КТУП «Алеся» путем продажи на аукционе как имущественного комплекса, продано с аукциона 10 неиспользуемых зданий, 13 объектов недвижимости переданы  безвозмездно, из них 10 изолированных помещений  – в пределах коммунальной собственности г. Орши, здание  гаража по ул. Пушкина, 1а – в республиканскую собственность на баланс Витебской таможни, а также  два неиспользуемых здания: здание Шапковского ФАПа  в коммунальную собственность  Оршанского района  и здание Яковлевичского ФАПа – в собственность  СПК «Купаловский» Оршанского района. В 2010 году подлежат акционированию КТУП «Прамень» и КТУП «Рынок». В план приватизации на 2010 г. включено  КТУП «Мебель».  В целях привлечения инвестиций в основной капитал целесообразно включить в план приватизации на 2010 год гостиницу, расположенную по ул. Заднепровской, д.12 в Орше, способом продажи с аукциона структурного подразделения ДКУСП «Гостиница-Орша» как имущественного комплекса.

Арендодателями помещений является 21  организация  коммунальной собственности города. На 1 января 2010 г. ими заключено 1023 договора аренды и безвозмездного пользования, в том числе, 230 договоров – с государственными юридическими лицами и 793 – с субъектами хозяйствования негосударственной формы  собственности. На 1 апреля 2010 г.  количество  договоров аренды возросло до 1700. Самыми крупными арендодателями в Орше являются КУП «Рынок» и КУП «Оршакомхоз». Предприятием «Рынок» на 1 января  2010 г. заключено 320 договоров аренды, в течение 1 квартала 2010г. заключено дополнительно еще 685 договоров аренды торговых мест на  открытой территории рынка (до этого  торговые места оформлялись как  оказание услуг).  КУП «Оршакомхоз» заключено 386 договоров аренды и безвозмездного пользования.  В конце прошлого года и в 1 квартале 2010 г. всеми арендодателями целеноправленно проводилась работа по приведению действующих договоров аренды в соответствие с требованиями Указа Президента  Республики Беларусь от 23.10.2009 г. № 518. Решением  Оршанского горисполкома от 10 марта 2010 г. № 319 создана  комиссия по рассмотрению отдельных вопросов арендных отношений, которой  поручены подготовка  предложений Оршанскому горисполкому по  вопросам сдачи в аренду   недвижимого имущества  и согласованию  коэффициентов, применяемых к  базовой ставке арендной платы; подготовка предложений Витебскому облисполкому по вопросам установления  дополнительных  понижающих и повышающих  коэффициентов, а также повышающих и понижающих  коэффициентов при сдаче в аренду юридическим лицам и индивидуальным  предпринимателям торговых мест на рынках и торговых объектах в торговых центрах коммунальной и частной  форм собственности.

Во исполнение поручения Министерства экономики Республики Беларусь в 1 кв. т. г. осуществлялся  подекадный  мониторинг изменения размеров арендной платы за январь-март 2010 г. по коммунальной собственности города. Установлено, что применение нового порядка расчета арендной платы не привело к  существенному ее изменению. В подавляющем большинстве случаев изменение размера арендной платы колебалось в пределах + — 5%, и только при расчете арендной платы за  помещения, арендуемые под  почтовые отделения,  произошло увеличение арендной платы в 2 раза, под аптеки – более чем в два раза,  магазин медтехники – на 15%, а также некоторые общественные организации и творческую мастерскую художника арендная плата увеличилась от 40 до 70%. Арендная плата является одним из источников  дополнительных  доходов организаций коммунальной собственности, а также бюджета  города. Общая сумма арендной платы по организациям коммунальной собственности города за 2010 год составила 5 млрд. 466 млн.  рублей. В 2009 году продолжалась практика сдачи в аренду высвобождаемых площадей посредством  проведения аукционов. За год организациями-арендодателями были объявлены  аукционы  по сдаче в аренду 40 помещений. Сдано в аренду 18 помещений общей площадью свыше  890 кв.м. В результате в бюджет города  поступило 47, 4 млн. рублей.

Во исполнение Декрета Президента Республики Беларусь от 19.12.2008 г. № 24 договоры аренды объектов недвижимости заключаются преимущественно на срок не менее 3 лет. На срок до 3 лет договоры аренды заключаются исключительно по инициативе арендаторов. Вся информация об освобождающихся площадях, подлежащих сдаче в аренду в обязательном порядке, размещается на официальных интернет-сайтах Оршанского горисполкома и Витебского облисполкома, а также на информационном стенде горисполкома. За 2009 год с 15655 кв.м до 4671 кв.м сократились неиспользуемые в хозяйственном  обороте площади. Всего на 1 января 2010 г. не используется 12 зданий, кроме этого 18 объектов, включенных в  календарный график, находятся на консервации. Во исполнение Государственной комплексной программы развития  регионов, малых  и средних  поселений на 2007-2010 г. и по поручению Госкомитета по имуществу Республики Беларусь будет проведена инвентаризация неиспользуемых  объектов и площадей, в том числе расположенных на территории г. Барани и г.п. Болбасово, с целью их вовлечения в хозяйственный оборот. В последнее время особое внимание уделяется вопросам государственной регистрации недвижимого имущества. Государственной регистрации в Едином государственном регистре недвижимого имущества в 2010 – 2013 годах подлежат 156 зданий коммунальной собственности г. Орши.

В завершении своего выступления А. Кузьменко еще раз отметила, что организациям коммунальной собственности  в 2010 г. необходимо: принять меры по обеспечению эффективного использования государственного имущества; проанализировать эффективность нахождения отдельных зданий и сооружений на консервации, возможность  их вовлечения в хозяйственный оборот; обеспечить безусловное выполнение плана приватизации объектов коммунальной собственности  Орши на 2010 год;  обеспечить в 2010 году государственную регистрацию недвижимого имущества, находящегося на балансе организаций, в  соответствии с графиком проведения государственной регистрации, устранив отставание за 2009 год в срок до 1 июня 2010 года; принять необходимые меры по ликвидации  и недопущению задолженности  по арендным платежам. Продолжить в 2010 практику проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды недвижимого имущества.

На основании вышеизложенного, в своем решении по данному вопросу Оршанский горисполком возложил на руководителей организаций персональную ответственность за  эффективное использование  государственного имущества, переданного в хозяйственное ведение  или оперативное управление  организациям коммунальной собственности г. Орши, государственную  регистрацию недвижимого имущества, находящегося на балансе организаций, в соответствии с графиком  проведения  государственной регистрации, за выполнение графика по вовлечению в хозяйственный  оборот неиспользуемых объектов, находящихся на балансе организаций. Сектору по управлению  госимуществом и приватизации управления экономики горисполкома поручено обеспечить информирование населения, субъектов хозяйствования  города Орши через средства массовой информации по вопросам вовлечения в хозяйственный  оборот неиспользуемого имущества,  приватизации государственного имущества и сдачи в аренду объектов недвижимости коммунальной собственности г. Орши.

Л. ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий