Для единственной на земле

Традиция отмечать День матери есть практически во всех странах мира. В Беларуси этот праздник – государственный и приходится на 14 октября. Кстати, Беларусь – единственная страна в мире, где День матери отмечают на Покров.

Обширная программа, приуроченная ко Дню матери, подготовлена для жителей нашего города и района отделами культуры, отделами физической культуры, спорта и туризма гор- и райисполкома, учреждениями образования, БРСМ и другими общественными организациями. Тематические мероприятия в г. Орше и Оршанском районе стартовали уже со вчерашнего дня.

В день праздника в городском Центре культуры состоится вечер-портрет «Тепло материнских сердец». Концертная программа ко Дню матери подготовлена и работниками Дома культуры железнодорожников. В Доме культуры г.п. Болбасово в этот день пройдут концерт, а также совместное заседание клубов “Бодрость”, “Ещё не вечер”, “Вашей душе – 18”, а во Дворце культуры г. Барани – заседание клуба “Надзея”.

В целом, за неделю тематические мероприятия состоятся во всех городских и районных учреждениях образования, ссузах и ПТУ, территориальных центрах социального обслуживания населения, детских школах искусства и других учреждениях. Выставку «Что умеют наши мамы» и концертно-развлекательную программу подготовит Центр творчества детей и молодёжи. Также тематические выставки будут оформлены во всех библиотеках города и района, здесь же пройдут литературно-музыкальные гостиные. В библиотеке №3 на День матери состоится конкурс чтецов. Этот праздничный день не останется без внимания на предприятиях и в организациях города и района, где обязательно будут чествовать многодетных матерей.

Завтра в Доме культуры г. п. Болбасово откроется выставка детских рисунков ко Дню матери «Всё для единственной на земле». 13-14 октября в СДЮШОР пройдёт первенство города по дзюдо, в субботу 15 октября на реке Днепр состоится первенство города по гребле, а в Бабиничах в этот же день будет проводиться первенство района по волейболу. Концерт коллективов городского Дворца культуры «Поклон тебе, родная» ждёт оршанцев 16 октября.

Приглашаем всех жителей города и района принять активное участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню матери.

Анжела ШУРДУКОВА.

Подробнее о мероприятиях ко Дню матери в нашем городе — в разделе «Афиша».

Добавить комментарий