Оборудование для новорожденных

Медсестра поста интенсивной терапии УЗ «ОЦП» городского родильного дома Елена Нестерова с новой медицинской аппаратурой.

Недавно в УЗ «ОЦП» городском родильном доме по централизованной поставке Министерства здравоохранения Республики Беларусь был приобретен медицинский аппарат-система исследования крови – epoc Reder.

Медицинский аппарат предназначен для исследования газового и электролитного состава крови, гемоглобина капиллярной и венозной крови, как здоровых маленьких пациентов, так и недоношенных детей. Особую значимость и незаменимость данный аппарат приобретает при выхаживании детей, которые получают реанимационную помощь и интенсивную терапию.

Если ранее на данную процедуру затрачивалось более длительное время, то сейчас экспресс методом в течение 3 минут, «чудо» аппарат автоматически обрабатывает и выдает результат.

Кстати, летом городской родильный дом пополнился еще одним необходимым медицинским аппаратом производства Германии – система Medijet n CPAP-назальная для новорожденных. Аппарат позволяет проводить искусственную вентиляцию легких у новорожденных детей, не прибегая к использованию традиционных аппаратов ИВЛ, что позволяет уменьшить количество осложнений при проведении лечебных мероприятий.

– Приобретенные в текущем году медицинские аппараты незаменимы для лечения процесса новорожденных, особенно у недоношенных детей, отметила заместитель заведующего УЗ «ОЦП» городского родильного дома Людмила Бирюкова. Сегодня благодаря современному медицинскому оборудованию и аппаратуре медики могут выхаживать недоношенных новорожденных, что значительно снижает младенческую смертность.

Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий