Гости из великого новгорода

Однажды руководитель музея боевой славы 35-го танкового новгородского полка Валентина Семёновна Гришка, она же учитель истории СШ №26 г. Новгорода, вместе с учащимися вышла в Интернете на среднюю школу №12 г. Орши. Привлекло внимание россиян то, что в музее учреждения образования нашего города имеется информация о таком же военном полке, как у них. Решение во что бы то ни стало посетить эту школу и познакомиться с экспозицией музея было принято сразу.

рода учащиеся и педагоги СШ №12 встречали на минувшей неделе. Кстати, подобные встречи в учреждении образования проходят не первый раз. С 1999 года у оршанцев тесно налажена связь с СШ №8 Сергиева Посада, где находится музей боевой славы 16-й гвардейской Карачевской стрелковой дивизии. Учащиеся и педагоги СШ №12 уже не раз посещали Сергиев Посад. Также состоялось предварительное знакомство со школьным музеем г. Калининграда, который изучает историю 3-го Белорусского фронта. Но вернёмся к гостям из Великого Новгорода.

Чистый, красивый, а самое главное – уютный город Орша, как признались россияне, произвёл на них особое впечатление, а в совершенно незнакомой школе они чувствовали себя как дома. Для представителей новгородского учреждения образования была проведена экскурсия по школьному залу, а затем состоялось знакомство с её главной достопримечательностью – музеем «Герои и подвиги», который является старейшим школьным музеем города.

С ним неразрывно связана жизнь каждого класса. Он является центром гражданского и патриотического воспитания молодёжи. Деятельность музея строится на основе самоуправления школьников, во главе его стоит совет музея. Работа ведётся по различным направлениям: поисково-краеведческом, научном, экскурсионно-просветительском, массовая работа, а также работа с ветеранами, которая является основной.

В музее собран богатый материал о военных событиях в годы Великой Отечественной войны на территории Орши и её героях, в чём воо­чию смогли убедиться россияне. Здесь хранятся многочисленные ценные письма, воспоминания очевидцев войны и их родственников. Кстати, истории жизни некоторых людей, собранные в экспозиции музея, стали достоянием кинематографа. Режиссёром Евгенией Жигуленко снят кинофильм, прототипом одной из героинь которого стала белоруска Галина Докутович.

Гости узнали об истории формирования музея – рассказ учащихся СШ №12 сопровождался слайдами, стихами, песнями, а также сами приняли участие в проводимых мероприятиях. В 1964 году было принято решение создать в школе поисковые отряды. Руководителем «красных следопытов» – такое название получили отряды – стала учитель истории Татьяна Наумовна Короткевич. Постепенно в школе накапливался материал о защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны, и в 1965 году была оформлена первая экспозиция в созданном школьном музее «Герои и подвиги». Руководила музеем в течение 30 лет учитель русского языка и литературы СШ №12 Эдда Соломоновна Хаяк.

Любое дело живёт энергией человека, в руках которого оно находится. Сегодня музеем «Герои и подвиги» СШ №12 руководит творческая и инициативная Елена Вадимовна Метельская, которая буквально заряжает всех своей энергией. Школьники постоянно принимают участие в различных городских, областных и республиканских мероприятиях, конкурсах, семинарах, чтениях и по заслугам всегда высоко оцениваются.

«Не будь тороплив, будь памятлив», – гласит русская поговорка. Куда бы ни увели нас дороги жизни, где бы ни пришлось жить и работать, нельзя забывать тот край, где родились и выросли, тот уголок земли, с которого для каждого из нас начинается Родина. Согласно этой истине и живёт СШ №12.

Встреча не ограничилась только знакомством со школой и музеем. Ведь практически все новгородчане приехали в Беларусь впервые. Вместе с педагогами и учащимися школы они отправились с экскурсией по городу – с удовольствием посетили все оршанские достопримечательности и вместе дружно прокатились в Детском парке на паровозике. Впереди их ждала Хатынь, а затем – Национальная библиотека, курган Славы и другие значимые объекты Минска.

Гости из Великого Новгорода вместе с юными экскурсоводами СШ №12 в школьном музее «Герои и подвиги».

Гости из Великого Новгорода остались очень довольны знакомством с нашей страной, белорусами и, конечно же, Оршей, музеем СШ №12, его богатой экспозицией и в целом с талантливыми, творческими педагогами и учащимися учреждения образования. По возвращении домой руководителем музея боевой славы 35-го танкового новгородского полка и учащимися СШ №26 г. Новгорода будет подготовлена презентация о Беларуси, где они поделятся своими впечатлениями об увиденном. Данную работу россияне представят в скором времени на проводимой у них патриотической акции «Отечество». Подобные встречи будут иметь продолжение.

Добавить комментарий