«Каблучок» на дороге

Дама за рулём сегодня уже не что-то сверхъестественное, а вполне привычное явление для городских дорог. Да, мужчины-автолюбители ещё изрядно нервничают, когда видят на машине треугольник с каблучком, ведь женщины, как правило, непредсказуемы в своих действиях, но всё же больше улыбаются, а иногда и уступают дорогу, парковочное место и даже пропускают в очереди на автозаправке.

Госавтоинспектор ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района Виктор Конча не скрывает, что у барышень намного выше культура вождения. Они аккуратнее и внимательнее водят машину, как правило, выбирают правильный скоростной режим, почти всегда пропускают пешеходов, но, когда на светофоре ожидают зелёный сигнал, могут замешкаться, задуматься или засмотреться в зеркало. По статистике, дорожно-транспортные происшествия с участием автолюбительниц случаются значительно реже, чем с мужчинами. Об этом свидетельствуют и сами цифры. За 9 месяцев этого года в Орше было зарегистрировано 7304 нарушения ПДД с участием водителей-мужчин и только 441 нарушение совершили водители-женщины.

В последние годы в Оршанской автошколе ЧУП «ДОСААФ» наблюдается настоящий дамский аншлаг. В учебных классах всё больше курсантов-женщин. Заместитель директора автошколы Анатолий Соколовский приводит статистику: «С июля по август мы набрали восемь учебных групп, в которых сегодня первичное обучение проходят 234 мужчины и 137 представительниц прекрасного пола, почти такая же ситуация складывается и в пяти новых группах, сформированных в сентябре и октябре, – 150 мужчин и 80 женщин. И в этом нет ничего удивительного, ведь современной даме нужно быть мобильной во всех отношениях, в том числе, уметь водить машину». Правда, если теорию женщины осваивают лёгко, то вот с практикой приходится изрядно потрудиться. Техника не сразу поддаётся нежным дамским рукам: не получается выжать сцепление, вовремя переключить передачу, показать поворот и т.д. По мнению Анатолия Сергеевича, немаловажен и психологический момент. Бывает, женщина не в силах перебороть страх перед движущимся навстречу транспортом. И тогда уже после первого практического занятия она бросает обучение. Но таких единицы.

…И вот она, гордая и смелая, садится за руль дорогой иномарки и выезжает на дорогу. Мужчины, спокойнее, наберитесь терпения и пожелайте даме счастливого пути!

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий