Отходы — в доходы. Тепло без потерь

Отходы – в доходы

В соответствии с программой по энергосбережению на РУПТП «Оршанский льнокомбинат» внедрен и работает локальный теплоисточник для утилизации отходов производства и получения теплоэнергии.

Новый теплоисточник состоит из двух водогрейных котлов, которые работают на твердых отходах производства. В этом году за 9 месяцев сожжено около 760 тонн отходов. Экономический эффект составил около 100 миллионов рублей. По расчетам специалистов, локальный теплоисточник обеспечивает комбинату не только экономию ежегодного потребления теплоэнергии, но и снижает затраты на утилизацию отходов.

Тепло без потерь

Одним из крупнейших потребителей тепловой энергии Белорусской ГРЭС является филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», который специализируется на выращивании овощей.

Энергетики подают в систему теплоснабжения закрытых теплиц площадью 6 гектаров, а также в систему отопления производственных помещений сетевую воду с коллектора центрального теплового пункта по трубопроводу 500 мм. В целях рационального использования тепловой энергии температура воды задается температурными графиками. Далее сетевая вода возвращается по обратному трубопроводу на ГРЭС, где она опять в рекуперативной установке (бойлере) подогревается, и цикл повторяется. В качестве теплоносителя для подогрева сетевой воды в бойлере используется отработанный после турбогенератора пар. Пар вырабатывается в паровых котлах. На Белорусской ГРЭС установлено четыре котла с суммарной паровой нагрузкой 245 т/ч. Один из котлов работает на местных видах топлива (МВТ), в нем сжигается смесь топливной щепы и торфа. Топливо в виде дров поступает от лесхозов Витебской области.

Для экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятии внедрена схема использования теплоты оборотного водоснабжения, используется теплота общеобменной вентиляции главного корпуса для повышения экономичности котлов в отопительном периоде.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий