Придать стимул труду

В начале ноября Оршанская промышленно-торговая фирма «Світанак», которой руководит Людмила Алексеевна Кузнецова, отметила 87 лет со дня основания предприятия. Организатором проведения праздника выступил проф­союзный комитет, который возглавляет заместитель директора по идеологической работе Елена Михайловна Островская.

– Этот ежегодный празд­ник, – рассказывает она, – способ продемонстрировать наши достижения, показать, что наше предприятие растет и динамично развивается.

В настоящее время на фирме работают 708 человек. Это одно из ведущих предприятий в республике по производству швейной верхней одежды для детей и подростков. Производственная мощность – до 400000 единиц изделий в год. Оршанские швейники в непростых экономических условиях наращивают свой потенциал, обеспечивают необходимым товаром внутренний рынок республики, сотрудничают с зарубежными партнерами в области оказания швейных услуг. В этом году, например, это семь партнеров по бизнесу из Российской Федерации и три – из дальнего зарубежья. За 9 месяцев текущего года темп роста экспорта к такому же уровню прошлого года составил 126,2%, рентабельность продаж – 23,6%. Высокий уровень организации труда позволяет предприятию на рынке современного производства детской одежды успешно занимать ведущие позиции.

Основными участниками празднования дня фирмы стали работники предприятия и ветераны труда. Особое внимание было уделено молодежи. Более 40 ветеранов труда, отработавших на предприятии свыше 20 лет, получили подарочные наборы. Они гордятся тем, что их усилия и достижения в труде не остаются без внимания. Забота администрации предприятия, профсоюзного комитета стала хорошим стимулом к дальнейшей производственной деятельности. С успехом фирмы связывают свои достижения и члены первичной организации ОО “БРСМ”, которую возглавляет Оксана Буяшова. Секретарем первички Оксана является не так давно, однако результаты работы не заставили себя ждать. Ребята активно и успешно участвуют в городских, областных и республиканских мероприятиях. Из последних достижений следует отметить 3 место в областной спартакиаде актива ОО «БРСМ» и 1 место в городской спартакиаде среди предприятий города.

В качестве гостей на празднике присутствовали учащиеся Оршанского государственного профессионального лицея легкой промышленности, которые приняли активное участие в концертной программе, представленной ГДК.

Празднование дня фирмы продемонстрировало преемственность поколений и прошло на высшем уровне. Если верить тому, что энергетика сплоченности и единства коллектива, хорошего настроения наилучшим образом сказывается на процессе производства, то это еще один плюс к репутации предприятия.

Людмила Маршалович.

На снимке: (слева направо) технолог Нина Авраменко, швея Наталья Захаренкова, мастер Татьяна Полячинская цеха №2 потока 9-а (начальник Кристина Антоненко) – победителя соревнования за звание «Лучший швейный поток».

Фото автора.

Добавить комментарий