Льготные кредиты для малого бизнеса

На данном этапе развития белорусской экономики льготное кредитование является наиболее эффективным способом поддержки малого бизнеса. Это стало возможным в рамках действия Указа Президента Республики Беларусь от 21.05.2009 года № 255 “О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства”. Вот как прокомментировал данный законодательный документ директор филиала № 215 “АСБ Беларусбанк” в г. Орше Виталий Васюков:

– В первую очередь вышеуказанным видом кредитования смогут воспользоваться микроорганизации со средней численностью работников до 15 человек, а также организации, где работают от 16 до 100 человек включительно на момент подачи заявления в банк. Важным условием является то, что все инвестиционные проекты должны быть реализованы на территории Оршанского региона с условием создания новых рабочих мест. Предпочтение будет отдаваться проектам, нацеленным на производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, энерго- и ресурсосберегающим производствам, развитию новейших технологий и сферы услуг. Для реализации указа между Витебским облисполкомом и филиалом №200 Витебского областного управления подписано соглашение о сотрудничестве.

Теперь кратко о тонкостях кредитования. Плата по кредитам, получаемым в рамках указа, – 1/2 ставки рефинансирования Нацбанка Республики Беларусь плюс 2%, что на сегодня составляет 19,5%. Это достаточно привлекательное условие для бизнесменов, учитывая то, что процентные ставки по кредитам сегодня превышают 50% годовых. Срок кредитования – три года, с возможностью отсрочки платежа по кредиту на 6 месяцев, для того, чтобы предприниматели смогли развить свой бизнес.

Сегодня это самый либеральный вид поддержки малого предпринимательства, так как не требует длительного оформления документов. Процедура получения льготного кредита проста и прозрачна. Предпринимателю достаточно обратиться в отдел активных операций центра корпоративного бизнеса филиала № 215 ОАО “АСБ Беларусбанк” в г. Орше (каб. № 45, контактный телефон 28-02-58) предоставив в банк минимальный пакет документов: ходатайство на получение кредита, бухгалтерскую и финансовую отчетность, документы по обеспечению кредитных обязательств и бизнес – план инвестиционного проекта (технико-экономическое обоснование). Помощь в разработке бизнес-планов могут оказать исследования, проведенные Витебским центром маркетинга, на основе которых разработаны типовые бизнес-планы. Таким образом, предприниматели без особых усилий смогут создать собственный бизнес-план или бизнес-проект.

Следует отметить, что Витебская область стала второй после Минска, которая по линии ОАО “АСБ Беларусбанк” занимается льготным кредитованием бизнеса за счет привлечения финансовых ресурсов облисполкомов. В рамках действия соглашения Витебский облисполком перечисляет средства (на указанные цели по Витебской области из областного бюджета предусмотрено выделение порядка 8,0 млрд рублей) на депозитный счет в ОАО “АСБ Беларусбанк”. Инвестиционные проекты один раз в месяц будут рассматриваться специально созданной комиссией, в состав которой будут включены представители облисполкома, банка, а также общественных организаций предпринимателей. В случае отсутствия нареканий к инвестиционному проекту со стороны банка и облисполкома кредитные ресурсы предпринимателям будут предоставлены в течение недели. Таким образом, у любого уверенного в своих идеях делового человека есть возможность получить льготные ресурсы для развития бизнеса.

Лина Готовская.

Добавить комментарий