Учащиеся Оршанского государственного медицинского колледжа и активисты ГК БРСМ провели акцию “Проверь свое артериальное давление!”

Во всех развитых странах сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди  причин смертности. В нашей республике более половины (54%) всех случаев смертности занимают болезни системы кровообращения (БСК). Общая заболеваемость БСК в 2009 году возросла на 6,1%.

В рамках проведения Единого дня здоровья по профилактике болезней сердца на территории г. Орши по инициативе ГУ «Оршанский ЗЦГЭ» учащимися РУО Оршанского государственного медицинского колледжа и активистами ГК БРСМ проведена акция с участием населения города «Проверь свое артериальное давление!» и «Поменяй сигарету на конфету!».

Цель данной акции – привлечь внимание населения к проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, заставить задуматься над собственным образом жизни, повысить ответственность за свое здоровье, повысить мотивацию к лечению, своевременному обращению за медицинской помощью, к соблюдению здорового образа жизни, отказу от вредных привычек.

В рамках проведения мероприятия «Проверь свое артериальное давление!» и «Поменяй сигарету на конфету!» в пяти районах города (в р-не ремзавода, Раніцы, в центре города, в районе льнокомбината и железнодорожного узла) жителям и гостям города была предоставлена возможность проконтролировать свое артериальное давление, получить информационно-образовательные материалы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Активисты ГК  БРСМ предлагали отдать свои сигареты взамен на конфету.

Всего в акции приняло участие 300 человек, в том числе мужчин – 66 (22%); женщин – 234 (78%). Среди участников выявлено 76 (25,3%) человек с отклонения-ми показаний артериального давления от нормы. В ЛПУ города можно было получить консультацию по вопросам профилактики и лечения БСК.

Благодарим всех жителей и гостей города за участие в прошедшем мероприятии.

Надеемся на ваш правильный выбор, который будет опираться на сознательное и ответственное отношение к вашему здоровью.

Т. КАРПОВИЧ, зав. отделом общественного здоровья ГУ “ОЗЦГЭ”.

Добавить комментарий