В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ

Из четырёх белорусских городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени, такой почётной награды удостоена и Орша. Эту высокую награду получили также Минск, Борисов и Лида. В честь советских во

Памятный знак воинам-освободителям

инов, погибших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, в нашем городе в 1984 году был воздвигнут Памятный знак воинам-освободителям, который расположен напротив гостиницы «Орша».

Памятный знак символизирует собой благодарность населения мирного времени воинам, павшим в боях при освобождении Орши. С лицевой стороны стелы на уровне человеческого лица размещена рельефная надпись: «Воинам Советской армии, партизанам и подпольщикам – героям битвы за освобождение города Орши от немецко-фашистских захватчиков».

Выполнен Памятный знак из бетона и представляет собой стелу, устремлённую вертикально вверх. С задней части её обвивает бетонный парапет, который у основания прилегает к подножию стелы, а затем плавно возвышается. К этой композиции ведёт небольшой постамент, окруженный клумбами.

С внутренней стороны парапета указаны все воинские части и подразделения, принимавшие участие в освобождении города Орши, а венчает парапет с лицевой стороны огромный барельеф с изображением лиц двух мужчин в военной форме и женщины – уверенные в своих силах, полные ненависти к оккупантам, смотрели на врага советские воины, партизаны, подпольщики, обычные граждане, прилагая все усилия к общей победе над врагом.

Значимость этого памятника для городского населения и особенно ветеранов Великой Отечественной войны подтверждается тем, что здесь всегда проводятся все значимые в жизни города торжественные мероприятия. Сюда приходят молодожёны, школьники и гости города, чтобы возложить цветы к подножию Памятного знака воинам-освободителям, которые сделали нашу жизнь счастливой и свободной.

Анжела Шурдукова.

Фото orshagorodmoy.info.

Добавить комментарий