“Край Оршанский – край чудесный”

Под таким девизом прошло очередное заседание клуба интересных встреч «Гармония» Оршанской районной библиотеки. Участники клуба давно хотели посетить п. Копысь. И наконец такая возможность представилась (на снимке).

Хочется сразу отметить, что наш Оршанский край всегда отличался своей гостеприимностью. С теплотой, особой доброжелательностью нас встретила директор торгово-производственного Центра народного творчества и ремёсел Лилия Аркадьевна Кухаренко, которая ознакомила с маршрутом посещения п. Копысь.

Первым пунктом остановки стал исполком Копысского поселкового Совета. Его председатель Екатерина Фёдоровна Вацуро подробно рассказала об истории посёлка, его развитии в настоящее время, перспективах. От имени участников клуба Валентина Борисова выразила слова благодарности за внимание и чуткость к ветеранам.

Участники клуба «Гармония» посетили памятник 45-и советским воинам, где почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы. Следующими по маршруту стали Петровский вал, торговые предприятия РПС, учреждения культуры. В библиотеке-музее, несмотря на позднюю осень, во всю благоухали цветы, было тепло и уютно. Библиотекарь Елена Анищенко ознакомила нас с постоянно действующей выставкой.

Побывали представители клуба и на дому у ветеранов труда, работников культуры, которые находятся на заслуженном отдыхе. Это библиотекарь Копысской библиотеки Христина Александровна Величко, библиотекарь Левковской сельской библиотеки Клавдия Ионовна Борознова.

На обратном пути заглянули в д. Левки, к памятнику Я. Купалы. Для участников клуба этот уголок Оршанщины – любимый. Здесь многие читали стихи поэта. А также звучали строки из сборника «Жывём, пакуль кахаем» прекрасной поэтессы Оршанской земли, в своё время участницы нашего клуба и просто замечательного человека Людмилы Петровны Сынцарёвой, которой, к сожалению, сегодня уже нет с нами.

В завершении дня всех участников клуба «Гармония» ждал сюрприз от его руководителя Любови Анатольевны Логуновой – фотовернисаж «Край Оршанский – край чудесный. Посёлок Копысь исторический, 90-е годы». Данный фотоальбом будет передан в Копысскую библиотеку-музей.

Л. ЛОГУНОВА,

методист ОБМ Оршанской районной библиотеки, руководитель клуба интересных встреч «Гармония».

Добавить комментарий