Формируем круг интересов

В зоне обслуживания библиотеки имени М. Горького находится несколько учреждений образования. Это СШ № 6, 7, 9, лицей пищевой промышленности, ОГМЭК, а также эколого-биологический Центр по работе с трудными подростками. Ряд мероприятий мы стараемся проводить с классами и группами, где учатся ребята из неблагополучных семей, чтобы сконцентрировать их внимание на здоровом образе жизни, дать азы правовых знаний, привить любовь к чтению.

Выявляя читательские интересы трудных подростков, работники библиотеки помогают им в выборе художественной, научно-популярной и учебной литературы, систематизируют чтение, уделяют таким ребятам как можно больше внимания. Как правило, достигнутое взаимопонимание помогает отвлечь подростков от участия в сомнительного рода группировках, задуматься о вреде пагубных привычек. Среди наших подопечных – несовершеннолетние, состоящие на учете в ИДН, дети из неблагополучных семей (так называемой группы риска), из семей, находящихся в социально опасном положении, и ребята из социального приюта. Хочется отметить, что в организации работы по профилактике подростковой преступности с библиотекарями активно сотрудничает участковый инспектор Евгений Анатольевич Красовский. Он старается делать все для того, чтобы своевременно предостеречь трудных подростков от совершения правонарушений.

Вот только несколько мероприятий, в которых вместе с другими ребятами приняли участие наши подопечные. Это пресс-досье “Наркомания – особая зона риска”, час размышлений “Беда на острие иглы”, книжная выставка “Неделя моды на здоровье”, уроки православия, трибуна мнений “Молодежь выбирает жизнь”, тренинг по борьбе с курением, уроки правовой грамотности, “круглый стол” “Законы диктует жизнь” и многое другое. Помимо книжных выставок к государственным, историческим и культурным датам (смотрите снимок), мы организуем для наших юных читателей встречи с интересными людьми, медработниками, психологами, юристами. Анализируя проведенные мероприятия и формуляры прочитанных книг, мы узнаем, как меняются подростки, какие интересы у них появились. Работа в этом направлении будет продолжена, ведь воспитание будущего гражданина, формирование его мировоззрения – одни из главных задач библиотекарей.

В. Лукашова,

заведующая библиотекой им. М. Горького.

Добавить комментарий