«Мама, что такое война?»

Этим вопросом моя четырехлетняя дочь Катя поставила меня в тупик. Ведь дети и война – понятия абсолютно несовместимые. Как рассказать малышам об ужасах войны и героизме солдат, защищавших Родину? Как донести до детского ума боль утраты и радость Победы? Помогли мне в этом работники дошкольного учреждения, которое посещает моя дочь.

Накануне празднования  65-й годовщины Великой Победы, 7 мая, в детском саду №1 распахнулись двери для людей, знавших о войне не понаслышке. В гости к детям пришли ветераны Великой Отечественной войны супруги Захаренко Анастасия Флоровна и Михаил Петрович. Под звуки песни «День Победы» в празднично украшенный зал вошли дошколята с цветами в руках. В глазах детей были радость и удивление, благодарность и уважение. На празднике, посвященном Дню Победы, прозвучали стихи о такой далекой и незнакомой для них войне. Ребята исполняли песни «Вечный огонь», «Солдатушки – бравы ребятушки», «Мой дедушка», «Пограничник», «О мире». Приподнятое настроение помогли создать – задорный танец «Яблочко», хореографическую композицию.

«Хорошо нам всем живется», парную пляску «Мой родной город». Дети с удовольствием приняли участие в спортивных эстафетах «Принеси донесение», «Солдатская картошка». Звуки Бухенвальдского набата напомнили присутствующим о тех, кто не вернулся с этой ужасной войны. Минутой молчания все участники встречи почтили память погибших. Ветераны рассказали детям о тех испытаниях и лишениях, которые им пришлось пережить. Ребята внимательно вслушивались в каждое слово. Отрадно, что на этом мероприя-тии в доступной форме рассказали о прошлой войне. А с какой радостью дети вручали ветеранам рисунки и подарки, сделанные своими руками! Самым нежным и трепетным было прикосновение маленьких детских ручонок к медалям ветеранов. Все участники встречи почувствовали в этот день глубокую признательность всем тем, кто подарил нам мирное небо.

Заведующая детским садом №1 О. Жуковская рассказала, что мероприятия, посвященные Дню Победы, стали уже традицией в дошкольном учреждении. «Мы должны использовать, – сказала Оксана Владимировна, – эту уникальную возможность пообщаться с ветеранами и через это привить детям любовь к родному краю, чувство патриотизма и гордость за свою Родину».

В свою очередь мы, роди-тели воспитанников, полностью поддерживаем такой почин и счастливы, что наши ма-лы-ши уже с детского сада узнают историю нашей страны.

И. СОРОКИНА

Добавить комментарий