Образцовый учитель

Уроженка России, после окончания педагогического училища работала учителем математики в родных местах. Но вскоре приехала в Оршу по месту службы мужа и стала учительницей начальных классов сначала в ГОСШ №2, затем – ГОСШ №21, откуда и ушла на заслуженный отдых. С первых школьных дней Галина Венедиктовна, используя игровые моменты, старалась у учеников развить внимание, память, формировала определенные умения, навыки, способствующие сохранению интереса и желания к занятиям, к выполнению самостоятельных заданий. Умело и грамотно направляла ребят на  активную учебную деятельность.

Обучение и воспитание – это два взаимосвязанных процесса, их нельзя разрывать. Этому правилу и следовала Галина Венедиктовна, педагогическая зрелость  и мастерство которой способствовали успешном-у проведению воспитательной работы. Она постоянно следила за развитием своих учеников, проникала во внутренний мир ребенка, понимала его мысли и переживания, мотивы поступков. Ее ученики – заведующая поликлиникой №1 Ольга Левина и сотрудник МВД Андрей Кисель сказали в адрес педагога много добрых слов, смысл которых заключается в следующем: «У нашей учительницы был особый стиль отношений с детьми, потому что основан на разумной и требовательной любви к детям. А сколько интересных воспитательных мероприятий и праздников проведено за годы обучения в начальной школе. И в день ее юбилея выражаем огромную благодарность от всего нашего класса».

У Галины Венедиктовны была всегда четко налажена работа с родителями, она умела создать дружный, работоспособный коллек-тив родителей, который и являлся помощником всего педагогического процесса. Родители помогали проводить внеклассные мероприятия, организовывали походы, экскурсии, в которых дети познавали жизнь, воспитывались  чувства ответственности, трудолюбия, взаимовыручки и понимания других. Ее основная работа тесно связана с общественной, на протяжении долгих лет избиралась руководителем методического объединения учителей начальных классов своей школы. За добросовестную работу в школе (стаж 45 лет) имеет ряд Почетных грамот разного уровня и звание «Отличник народного просвещения».

Галина Венедиктовна, две ее дочери, три взрослых внука – это три поколения, представители разных возрастных эпох, но их дружная жизнь как бы дополняет одна другую, где царят взаимопонимание, забота друг о друге, уважение и любовь.

Преданность делу, влюбленность в свою работу, доброжелательность, человечность Галины Венедиктовны вызывают искреннее уважение коллег. Вот что они говорят:

Наталья Владимировна Короневская:

– Не одно десятилетие отдал детям прекрасный педагог, учительница начальных классов Галина Венедиктовна. Она выучила несколько поколений (детей, родителей), была наставником молодых педагогов, студентов-практикантов. Ее уроки – классический образец общения с детьми. Добрая и ласковая, требовательная, справедливая и заботливая, она знала все про своих учеников, была их первым помощником. Ее ученики на протяжении всех лет обучения в школе показывали высокий уровень знаний.

Тамара Александровна Борознова:

– Огромную часть своей жизни, частицу своего сердца Галина Венедиктовна отдала детям. У нее есть то качество души, без которого человек не может стать настоящим Учителем – умение проникнуть в духовный мир ребенка. Человечность, глубокая любовь к детям, мудрая строгость, требовательность – основа ее отношений с учениками

Любовь Ивановна Волкова:

– Галина Венедиктовна – опытный, тактичный учитель, с которым проработала много лет. Многому училась у нее, перенимала ее формы и методы работы. Ее уроки, в первую очередь, обучающие. На них она с особым увлечением передавала знания ученикам, умела заинтересовать учащихся любой темой урока.

Тамара Петровна Сенько:

– От имени всех  учителей школы поздравляем с юбилем Галину Венедиктовну!
Мы желаем от чистого сердца радости в жизни, успехов везде. Счастья побольше, здоровья покрепче и долгую жизнь на земле!
Г. ЯРОШ

Добавить комментарий