Принципиальный подход к безопасности труда

Именно таким образом должна строиться работа в трудовых коллективах города. На это сориентировал всех руководителей председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский во время заседания исполкома, на котором обсуждался вопрос о состоянии производственного травматизма и выполнении Программы по улучшению условий и охраны труда по итогам 2011 года в свете выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». По этому вопросу выступили главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома А. Есипович, начальник Оршанского ГОВД А. Сильченко, начальник Оршанского ГРОЧС К. Курак, директор Белгосстраха по г. Орше С. Воронов.

За 2011 год в организациях города произошло 23 несчастных случая, во время которых пострадали 28 работников. Если анализировать причины, которые привели к несчастью, то это и недостаточная работа по разработке, внедрению и совершенствованию системы управления охраной труда, нарушение потерпевшими локальных нормативных актов, требований инструкций по охране труда. Не стоит сбрасывать со счетов и человеческие факторы: невнимательность, бесконтрольность, безответственность и халатное отношение к безопасности труда, причем, не только самих работников, но и руководителей. Несмотря на проводимый в городе комплекс мероприятий по охране труда, слабо ведется работа в этом направлении на ОАО «Техника связи», ОАО «Завод ПАК», ОАО «Завод «Легмаш», РУП «ИК-12-ВАЛ», ОАО «Оршанский строительный трест №18», СМП-724 ОАО «Трест Белтрансстрой», ОАО «Оршаагропроммаш». Вместе с тем, положительный опыт наработан в структурных подразделениях Минского отделения Белорусской железной дороги, ОАО Станкозавод «Красный борец», ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов», на КСКиД ОАО «Трест Белтрансстрой», в ЗАО «ОПТФ «Світанак», ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Оршастройматериалы», филиале РУПП «Витебскхлебпром» Оршанский хлебозавод, ОАО «АТП №8 г. Орши».

Председатель горисполкома потребовал от руководителей предприятий и организаций города коренным образом пересмотреть работу в части выполнения Директивы №1. Ведь когда речь заходит о жизни и здоровье людей, важна каждая деталь. Не секрет, что основной бич в нашей с вами безопасности – это пьянство и беспечное отношение не только к себе, но и близким людям. На этом заострили внимание участников заседания начальник ГОВД А. Сильченко и начальник ГРОЧС К. Курак. Они привели немало примеров, когда из-за элементарной невнимательности случается несчастье.

«Свести производственный травматизм к минимуму, больше внимания уделять вопросам общественной безопасности. Такая задача в этом году поставлена перед всеми структурами области» – озвучила заместитель начальника отдела комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Т. Дубровская. Председатель горисполкома Н. Лисовский также напомнил, что каждый руководитель несет персональную ответственность за выполнение Директивы №1.

Анастасия ТУРОК.

Добавить комментарий