ТРОПОЮ ПАМЯТИ

С тёплыми чувствами и благодарностью члены совета ветеранов отдела культуры Оршанского райисполкома пришли к участнице партизанского движения Нине Маркеловне Тумановой, чтобы поздравить её с 87-летием (на снимке).


Неумолимо уходят в прошлое года, но Нине Маркеловне без прошлого жить невозможно: у войны главный урок – память. События 70-летней давности помнятся ей, как будто всё происходило только вчера.

Бережно перелистывая страницы альбома и слушая её рассказ, мы словно прошли по тому пути, по которому прошла она за суровые годы войны. Сначала семья была брошена в застенки гестапо. Фашисты замучили и расстреляли мать вместе с десятками других мирных жителей. Девушке удалось спастись, и она ушла в партизаны, где уже находились её братья и сестра. Навсегда запомнились страшные партизанские тропы через болота, в которых тонули люди, кони, повозки с ранеными. До сих пор по ночам снится ужасный вид изуродованного снарядами леса, земля, вся устланная телами убитых. Она испытала физическую боль не только от телесных ран, но и от острого ощущения холода и голода. Приходилось спать под соснами, лежать на обочине дороги на сырой холодной земле почти недвижимо, чтобы не выдать себя, и вести подсчёт проходящих вражеских колонн, что было очень важно для фронта. Запомнился случай, когда, возвращаясь с задания голодными и промокшими, группа партизан нашла спрятанную в земле горсть бобов. Разделили 39 бобов поровну, каждому досталось по 3.

Операция партизанских соединений «Прорыв» едва не стоила Нине Маркеловне жизни. На её глазах погибла лучшая подруга, а сама она, тяжело раненная, без сознания, была передана в медсанчасть танкового корпуса.

Пусть заросли партизанские тропы, изменились места партизанских боёв, но тропа памяти в её сердце не зарастёт никогда. Нетрудно понять, что она чувствует, когда приезжает туда, где лежат её родственники, боевые товарищи, когда возлагает цветы на братскую могилу, где захоронена её мать и 51 мирный житель, расстрелянный фашистами. Оставшиеся в живых стали символом той скорби, которая никогда не угаснет.

Беседа не умолкала ни на минуту, да и не могло быть иначе. Ведь за круглым столом собрались люди разных поколений: Валентина Васильевна Борисова – малолетний узник фашистских лагерей, Любовь Анатольевна Логунова, которая родилась после войны, и представитель молодого поколения – председатель профсоюзного комитета районного отдела культуры Инна Николаевна Шинкевич.

Мы благодарим Нину Маркеловну за эту прекрасную встречу и её рассказ о тех временах, о нашей истории, которую делали героические люди. Желаем ей здоровья и оптимизма!

Е. ЛАУТО,

председатель совета ветеранов отдела культуры Оршанского райисполкома.

Добавить комментарий